В Брянской области реализуется региональный проект «Социальная активность» нацпроекта «Образование»

13 мая вице-губернатор Александр Резунов провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области. Обсуждалась реализация регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Цель регионального проекта «Социальная активность» в рамках национального проекта «Образования» — развитие добровольчества (волонтерства), развитие талантов и способностей у детей и молодежи путем поддержки общественных инициатив и проектов.

Исходя из цели регионального проекта «Социальная активность» в рамках национального проекта «Образования» выделяются две основные задачи: создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства), формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Как сообщил директор департамента внутренней политики Игорь Кириченко, в Брянской области создан и функционирует центр поддержки добровольчества. Оказывается содействие в развитии единой информационной системы добровольцыроссии.рф в сфере развития добровольчества путем ведения и наполнения регионального раздела системы. В соответствии с разработанными обучающими и информационно-консультативными программами проходят обучение организаторы добровольческой деятельности (сотрудники органов государственной власти, государственных и иных учреждений, НКО и т. д.)

Направлена заявка на участие в конкурсе по предоставлению субсидий субъектам Российской Федерации на реализацию практик поддержки и развития волонтерства «Регион добрых дел». Разработана региональная программа социальной поддержки граждан, участвующих в социальных, добровольческих проектах, реализующаяся с использованием данных из единой информационной системы в сфере развития добровольчества. Граждане Брянской области приняли участие в организации крупнейших всероссийских и международных мероприятий в качестве волонтеров. Решением Правительства Брянской области утверждены ежегодно вручаемые региональные знаки отличия, награды в сфере развития добровольчества и социальной активности.

Организована и проводится информационная и рекламная кампании в целях популяризации добровольчества в соответствии с федеральной концепцией. Проведена широкая кампания о Всероссийском конкурсе «Доброволец России». Проектам, прошедшим в финал конкурса, оказывается поддержка и сопровождение со стороны Брянской области.

В рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» было проведено шесть встреч, с участием семи спикеров, в которых приняло участие 900 студентов образовательных организаций. 3430 человек используют единое студенческое мобильное приложение «OnRussia», объединяющее активную молодежь по всей стране.

Проводится информационная кампания целевых групп о конкурсах, входящих в платформу «Россия — страна возможностей» о социальных лифтах, которые доступны победителям, в том числе обучение в подмосковном молодежном центре, очные презентации планируемых образовательных программ форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида 5.0» для студентов профильных высших учебных заведений.

Для достижения задач по реализации регионального проекта «Социальная активность» создан план мероприятий, на основании которого реализуются мероприятия на территории Брянской области.

13 мая 2019 года
Создано: 13 мая 2019 г. 12:42:01