Александр Богомаз принял участие в пленарном заседании Общественной палаты Брянской области VI созыва

27 февраля в Хрустальном зале областного Правительства состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VI созыва.

В пленарном заседании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, член Общественной палаты Российской Федерации Лидия Ермакова, председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов, заместители Губернатора Брянской области, члены Общественной палаты Брянской области.

К участникам заседания обратился Губернатор Александр Богомаз:

— Почти год Общественная палата шестого созыва работает в новом составе. Среди вас авторитетные, уважаемые люди с большим жизненным опытом, весомым стажем руководства и общественной деятельности. Благодаря вам Общественная палата стала надежным партнером для органов власти, социальных институтов и, конечно, помощником для жителей нашего региона. Прошедший год был плодотворным для социально-экономического развития нашей области. Позитивные результаты были достигнуты благодаря слаженной работе предприятий промышленности и сельского хозяйства, строительного комплекса, малого и среднего бизнеса, социальной сферы, органов власти и общественных организаций. В том числе и Общественной палаты во главе с Валерием Филипповичем Родомановым, которому хочу сказать большое спасибо за работу.

За прошедший год вы обсуждали очень важные вопросы — защита прав потребителей, реализация национального проекта «Образование» мероприятия, приуроченные к Году педагога и наставника, социально-экономическое развитие нашего региона. Ваши рекомендации по итогам заседаний, экспертные оценки очень важны для деятельности органов государственной власти Брянской области.

Особо отмечу деятельность членов Общественной палаты по патриотическому воспитанию нашего подрастающего поколения, помощь участникам специальной военной операции, передачу гуманитарных грузов.

Благодарю вас за проделанную работу и хочу нацелить на ключевые темы текущего года. Прежде всего это Год семьи, который объявил Президент России Владимир Владимирович Путин. Вместе с вами мы должны направить все усилия на проведение государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В Брянской области на протяжении ряда лет многое делается для поддержки семей, в том числе многодетных семей.

Мы всегда готовы к введению новых, дополнительных мер для укрепления института семьи и ждем от вас конструктивных идей на этот счет.

Следующее направление — это грядущее Послание Президента страны Федеральному Собранию. Каждое такое Послание — это новые идеи по развитию государства, конкретный план действий всех органов власти и общественных организаций. Поэтому вместе с вами мы должны быть готовы к исполнению стратегических целей и задач, поставленных Президентом.

Следующая важнейшая задача — общественное наблюдение за выборными кампаниями. В этом году — это выборы Президента Российской Федерации с 15 по 17 марта и осенние выборы во все органы власти Брянской области, начиная от поселений и заканчивая Брянской областной Думой.

Общественная палата Брянской области подготовила три тысячи наблюдателей, и я уверен в том, что они в полной мере смогут обеспечить независимый контроль выборного процесса. Опыт такой работы уже есть. Наблюдатели работали на таких общественно-политических мероприятиях, как общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, выборы в Государственную Думу, выборы Губернатора Брянской области. Надеюсь, что и на предстоящих выборах с помощью общественных наблюдателей весь процесс пройдет прозрачно и легитимно!

И еще одна задача, которую мы вместе будем исполнять, пока цели специальной военной операции не будут достигнуты. Любая помощь и поддержка наших воинов, их семей — это наш долг. Воинов, которые защищают наши границы, защищают нашу область, нашу страну. И очень хотелось бы, чтобы к этой деятельности подключалось как можно больше людей с открытым сердцем. Только так, вместе, мы победим.

Уважаемые коллеги! Правительство региона заинтересовано в тесном сотрудничестве с вами и будет оказывать Общественной палате необходимую поддержку. Сотрудничество власти и общества помогает нам выстраивать эффективный диалог с жителями, работать над социально-экономическим развитием нашей Брянской области с максимальным результатом. Я благодарю вас за активную работу и желаю успехов в вашей деятельности!

После приветствия Губернатора председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов представил участникам заседания отчет о работе Палаты за 2023 год. В ходе выступления было подчеркнуто устойчивое развитие экономики Брянской области, ее промышленного, сельскохозяйственного сектора. Особые слова благодарности прозвучали в адрес Правительства Брянской области и лично Губернатора, за внимание к развитию социальной сферы — строительству новых современных образовательных учреждений и медицинских учреждений, спортивных объектов.

В ходе заседания был заслушан доклад о состоянии гражданского общества в Брянской области в 2023 году.

Также в этот день состоялось награждение победителей конкурса Общественной палаты Брянской области «Общественное признание».

27 февраля 2024 года
Создано: 27 февр. 2024 г. 18:41:41