Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области

14 июня Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

В ходе совещания Губернатор обратил внимание на ряд важнейших вопросов. В частности, глава региона обратился к руководителю города Брянска и еще раз потребовал ввести самый жесткий контроль качества строительства и ремонта дорог. Стоит отметить, что этот вопрос находится на постоянном контроле Губернатора Брянской области. Глава региона неоднократно лично выезжал на объекты дорожного строительства.

В нынешнем году в Брянской области с учетом дополнительно выделенных и планируемых к выделению средств объем дорожного фонда составит почти 12 млрд рублей. Это рекордная сумма для региона. За счет средств дорожного фонда в 2022 году планируется выполнить строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт дорог общей протяженностью 631 км из которых 487 км дорог регионального значения, 144 км дорог местного значения.

Также в ходе совещания Губернатор особое внимание уделил ремонту социальных объектов в городе Брянке ЛНР. Глава региона акцентировал внимание участников совещания на том, что необходимо провести ремонт больниц и других социальных учреждений. Губернатор подчеркнул, что это задачи первостепенной важности. За летний период Брянщина также поможет Брянке привести в порядок школы и подготовить их к новому учебному году. В числе первоочередных задач восстановление и ремонт котельных, которые необходимо обустроить до старта отопительного сезона.

В Брянке уже работают брянские специалисты, а во время своего визита в ЛНР Губернатор Брянской области Александр Богомаз передал главе администрации Брянки Николаю Моргунову автомобиль УАЗ «Патриот», строительный кран, автогрейдер, фронтальный погрузчик, оборудование для обеспечения деятельности служб ЖКХ, в том числе газонокосилки, инверторы сварочные, бензопилы, триммеры, генераторы и другое оборудование. Всего — более 34 единиц коммунальной и строительной техники.

Также в ходе совещания было уделено внимание подготовке к новому учебному году, в частности, ремонту и строительству школ в Брянской области.

В ходе оперативного совещания также был рассмотрен вопрос заработной платы тренерам. Этот вопрос также является важным, и требует постоянного пристального контроля, отметил Губернатор. В последние годы в Брянской области улучшается материально-техническая база спортивных школ, действует региональная система поощрения спортсменов и тренеров за высокие достижения в области спорта.

С 1 июня 2021 года средняя зарплата тренеров и тренеров-преподавателей в детско-юношеских и спортивных школах в Брянской области была увеличена до 57 тысяч рублей и до 41 тысяч рублей — зарплата молодых специалистов. В Брянской области работает областная программа приобретения ведомственного жилья для тренеров. Принятые меры уже имеют положительный эффект.

Глава региона отметил, что в Брянской области построены современные спортивные объекты, поэтому занятия в них должны быть доступны для детей, причем на безвозмездной основе. В регионе созданы все условия для успешного занятия спортом как для детей, так и для взрослых. Развитие спорта в Брянской области на протяжении нескольких последних лет стало одним из приоритетных направлений в работе регионального Правительства. Задачи, которые ставит Президент Владимир Путин по обеспечению условий для занятий физкультурой и спортом, а профессиональным спортсменам — для повышения мастерства, успешно реализуются в Брянской области.

Губернатор Александр Богомаз неоднократно подчеркивал, что в каждом районе должны быть созданы условия для занятий физической культурой и спортом, цель — чтобы в каждом муниципальном образовании был ледовый дворец, ФОК, футбольное поле, бассейн. Только за последние годы в области построено 72 спортивных объекта. В том числе в 2021 году — 26 спортивных объектов, из них 20 — 4 бассейна, 5 ледовых дворцов, 11 футбольных полей — за счет областного бюджета. В декабре минувшего года был открыт ледовый дворец в Новозыбкове — четвертый по счету, а всего по области уже 12 ледовых дворцов.

В рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» на территории Брянской области предусмотрено создание малых спортивных площадок ГТО. С 2019 по 2021 годы на территории Брянской области созданы 20 таких площадок. До конца 2023 года будет создано еще восемь малых спортивных площадок ГТО, что позволит улучшить качество приема нормативов и подготовку к тестированию. Одно из условий оборудования малых спортивных площадок ГТО в муниципалитетах это общедоступность для населения.

15 июня 2022 года
Создано: 15 июня 2022 г. 9:39:53