В Брянской области реализуется три региональных проекта национального проекта «Культура»

15 ноября Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание, на котором обсуждались итоги реализации национального проекта «Культура» в Брянской области в 2021 году.

Как сообщила директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, реализация региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» национального проекта «Культура» проводится в соответствии с утвержденными в установленном порядке паспортами проектов, графиками выполнения мероприятий и обеспечением выполнения показателей результативности национального проекта «Культура».

Всего на реализацию трех региональных проектов бюджетами всех уровней и внебюджетными источниками с 2019 по 2024 год предусмотрено 1 278 797 тыс. рублей, в том числе федеральный бюджет — 875 818 тыс. рублей, областной бюджет — 336 212,57 тыс. рублей, местные бюджеты — 6 766 тыс. рублей, внебюджQетные источники — 60 000 тыс. рублей.

На 2021 год для реализации региональных проектов Брянской области национального проекта «Культура» выделено 177 062,82 тыс. рублей (федеральный бюджет — 128 864,5 тыс. рублей, областной бюджет -41 896,51 тыс. рублей, местные бюджеты — 1 301,81 тыс. рублей, внебюджетные источники — 5 000 тыс. рублей).

В 2021 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» было выделено 19 854 тыс. рублей на капитальный ремонт семи культурно-досуговых учреждений в сельской местности. Одним из значимых проектов, реализованных в рамках регионального проекта «Культурная среда», является капитальный ремонт здания Дворца культуры БМЗ.

В 2021 году в рамках регионального проекта Брянской области «Культурная среда» образовательными учреждениями сферы культуры приобретено 72 единицы музыкальных инструментов, 1003 единиц учебной литературы, а также звукоусилительное, световое и иное оборудование, необходимое для организации образовательного процесса (детских школ искусств по видам искусств) на сумму 19 850 тыс. рублей.

В целях исполнения поручения Президента Российской Федерации в 2021 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» в Брянской области были капитально отремонтированы две детские школы искусств: «Детская школа искусств имени И. Д. Кобзона» города Новозыбкова и МБУДО «Унечская детская художественная школа им. Ю. И. Саханова». До конца года будут завершены строительно-монтажные работы в Детской школе искусств № 3 им. Г. В. Свиридова.

На основании конкурсного отбора Фонда кино в 2021 году Брянской области выделены средства на создание кинозала в Брянске на сумму
5 млн рублей. В настоящее время завершаются работы по капитальному ремонту помещения для размещения кинозала, в полном объеме поставлено все необходимое оборудование. Работы по установке и подключению кинопроекционного оборудования будут завершены в середине декабря.

В августе в рамках реализации национального проекта «Культура» распахнула свои двери первая в городе Брянске модельная библиотека нового поколения. Ею стала библиотека № 6 МБУК «Централизованная система общедоступных библиотек» города Брянска. Из федерального бюджета на модернизацию было выделено 5 000 000 рублей. В октябре по результатам дополнительного отбора победителем конкурса стала Погарская детская библиотека — структурное подразделение МБУК «ЦБС Погарского района», которая получила 5 млн рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации на модернизацию, которые уже направлены в район.

Общий объем финансирования регионального проекта «Творческие люди» на 2021 год составляет 9 090 тыс. рублей. В рамках проекта оказывается государственная поддержка лучшим сельским учреждениям культуры, лучшим работникам сельских учреждений культуры, организовываются и проводятся творческие мероприятия.

В ходе реализации регионального проекта «Цифровая культура» в 2021 году в Брянской области открыто четыре виртуальных концертных зала, на портале «Культура. РФ» ведутся онлайн-трансляции мероприятий. В 2021 году победителями конкурсного отбора Министерства культуры РФ стала постоянная экспозиция музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг» и экспозиция «Погар-последний город Магдебургского права» в Музее Погарского района «Радогощь».

15 ноября 2021 года
Создано: 15 нояб. 2021 г. 17:17:24