Александр Богомаз: «У нас есть передовые предприятия не только на уровне России, но и на мировом, и учиться технологиям надо именно у таких предприятий»

2 июля на еженедельной планерке у Губернатора Александра Богомаза обсудили заготовку кормов и готовность к уборке зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области в текущем году.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, руководители органов исполнительной власти.

В настоящий период в сельскохозяйственных предприятиях области продолжается заготовка кормов. 27 июня на базе ООО «Новый путь» Брянского района состоялся областной семинар по заготовке кормов с участием управления ветеринарии, начальников районных управлений сельского хозяйства, ведущих зоотехников, руководителей сельхозпредприятий. В рамках проведения семинара участникам мероприятия был продемонстрирован полный цикл заготовки кормов, обращено внимание на соблюдение технологии закладки сенажа, применение консервантов, контроль качества кормов. По словам директора департамента сельского хозяйства Брянской области Бориса Грибанова, по состоянию на 2 июля скошено всего сеяных и естественных трав 126 тыс. га, или 66% к плану:

— Заготовлено сена в целом по области 57,7 тыс. тонн, или 63% от запланированного объема (было на соответствующую дату 2017 года — 31%). Темпы заготовки кормов увеличились.

За прошедшую неделю в сельхозпредприятиях области было заготовлено 342,5 тыс. тонн сенажа или в среднем за день — 48,9 тыс. тонн. Среди районов наиболее активно вели заготовку сенажа на прошедшей неделе в Стародубском районе (573 тонны в день), Брянском (491 тонна в день), Почепском (300 тонн в день). Силоса заготовлено по области 14,9 тыс. тонн, что составляет 1% к плану. Заготовка силоса ведется в восьми районах (Брянском, Дятьковском, Жуковском, Злынковском, Клетнянском, Комаричском, Новозыбковском, Почепском). В Комаричском районе заготовлено 5,5 тыс. тонн силоса, в Жуковском — 3 тыс. тонн, Новозыбковском — 1,7 тыс. тонн. Всего заготовлено по области на 28 июня 254,5 тыс. тонн кормовых единиц.

Одновременно с заготовкой кормов сельхозтоваропроизводители области ведут подготовку зерноуборочной техники, сушильных комплексов и складских помещений к приёму зерна урожая текущего года. Проводится ремонт зерноочистительных машин, поверяется весовое оборудование. Проводится подготовка складских помещений к приему зерна урожая 2018 года. В целом по области под урожай этого года в хозяйствах всех категорий уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур составит 367 тыс. гектаров. По прогнозным данным планируется произвести зерна порядка 1,9 млн. тонн. В сельхозпредприятиях области имеется 889 зерноуборочных комбайна, их готовность составляет 91%. Ведутся переговоры по привлечению 90 единиц комбайнов с других хозяйств, ЛПХ Брянской области и 25 единиц комбайнов из иногородних организаций, оказывающих услуги по зерноуборке. Готовность зерноочистительного оборудования составляет — 95%, зерносушилок — 93%. Сельскохозяйственные предприятия кадрами механизаторов для проведения уборочных работ обеспечены в полном объеме.

Губернатор Александр Богомаз обратил внимание глав муниципальных образований на вопрос заготовки силоса и сенажа. Исходя из представленных данных, Брянская мясная компания силос из разнотравья не стала заготавливать, в то время, как в целом по области силоса уже заготовлено 11,5 тыс. тонн. В лидерах по заготовке Комаричский, Жуковский, Дятьковский, Брянский районы.

— Хорошо это или плохо? — поинтересовался у присутствующих Губернатор. — Получается, что «Мираторгу» надо заготовить 1 млн 100 тыс тонн силоса, а они заготовили ноль. Да потому, что силос нужно заготавливать из кукурузы, и ориентиром для всех должен быть «Мираторг», который использует современные технологии. Пока вы не переломаете старую систему, у нас будут убогие хозяйства как когда-то в Красном Рогу. За 30 лет построили один склад и все. А сейчас новый хозяин за два года и склады строит и сушилку установили и урожай такой, что не стыдно и посмотреть. Говорю всем на будущее — нужно проводить семинары и показывать на площадках тоже самого «Мираторга», почему они заготавливают силос из кукурузы, а не из разнотравья!

Похожая ситуация и по сенажу. Александр Богомаз подчеркнул, что заготовка сенажа из озимых нецелесообразна:

— Озимые — это или пшеница или рожь, как правило, рожь. Одно дело мы сеем однолетнее, заготавливаем сенаж, сеем озимую пшеницу и получаем 80 центнеров. И противоположная картина — сеем рожь озимую, это каким надо быть богатым, что посеять рожь и убрать ее на сенаж! Надо показывать, как это работает, взять и разложить, показать, что такое кормообеспечнность. Стереотипы надо ломать! Я повторяю, такой подход никого не спасет, спасут лишь современные технологии! А вот в этих районах, где так работают, надо собрать руководителей и учить. Надо чтобы вы поняли, что если мы заготавливаем сенаж из озимых культур, то у нас предшественника нет, если заготавливаем из однолетней культуры овес или бобовые, то получаем полноценный по питательности сенаж и имеем идеального предшественника для следующей культуры — вот и все!

По предварительным данным, урожай зерна в этом году в Брянском регионе будет выше. Благодаря использованию современных технологий удается достигать поставленных Губернатором целей и получить более высокий урожай зерна.

— Наша задача подсказать, как надо работать, велосипед изобретать не надо. У нас есть уникальные хозяйства, где могут подсказать, как заниматься растениеводством, животноводством. Хозяйства передовые в России, да и в мире не последние. Мировая компания у нас работает в области, все уже отработано, отстроено — берите и пользуйтесь! — подытожил Александр Богомаз.

3 июля 2018 года
Создано: 3 июля 2018 г. 15:47:16