Повысить качество оказания социальных услуг

4 февраля заместитель Губернатора Анатолий Теребунов провел заседание областного общественного совета по формированию независимой оценки качества работы организаций Брянской области, оказывающих социальные услуги.

В заседании приняли участие представители отраслевых общественных советов и органов исполнительной власти, при которых они созданы.

Собравшиеся проанализировали итоговые рейтинги деятельности учреждений социальной сферы и обсудили возможности по улучшению качества предоставления социальных услуг.

Работа по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, была организована в соответствии с

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Социальные услуги оказывают государственные и муниципальные учреждения в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта. Важнейшим элементом независимой системы оценки качества работы этих учреждений является информационная открытость, обеспечение доступности информации об их деятельности для граждан — потребителей услуг. Основой независимой системы оценки является общественное мнение, которое формируется на основе обобщения и анализа мнения граждан-потребителей услуг, оценок общественных организаций, профессиональных сообществ, экспертов.

В региональный общественный совет по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, входят представители общественных организаций инвалидов, ветеранов войны и военной службы, отраслевых профсоюзных организаций, члены Российских обществ социологов и политологов, члены молодежного правительства Брянской области, профессиональных сообществ, эксперты.

Возглавляет совет заместитель председателя общественной организации Федерация профсоюзов Брянской области Наталья Латышева.

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области координирует деятельность совета.

В исполнительных органах государственной власти области действуют отраслевые общественные советы, оценивающие качество предоставления услуг в соответствующих сферах. В сентябре—октябре прошлого года ими были проведены социологические опросы граждан о качестве предоставления социальных услуг в учреждениях образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта.

По итогам проведенных опросов составлен рейтинг отраслей:

1 место — учреждения социальной защиты — уровень удовлетворенности качеством предоставления услуг — 90%;
2 место — учреждения образования — 88%;
3 место — учреждения физической культуры и спорта — 84%;
4 место — учреждения культуры — 81%;
5 место — учреждения здравоохранения — 76%.

На основе обобщения и анализа результатов мониторинга общественного мнения, с учетом данных официальной статистики, рейтингования учреждений на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях www.bus.gov.ru и оценок эффективности (результативности) деятельности учреждений сформированы рейтинги учреждений по каждой сфере деятельности [pdf 57кб] [zip,rft 6кб].

По результатам рейтингов отраслевыми общественными советами совместно с органами исполнительной власти, при которых они созданы, были подготовлены предложения и рекомендации по повышению качества предоставления соцуслуг.

На основе этих рекомендаций учреждениями будет разработан план мероприятий по улучшению качества их работы.

5 февраля 2014 года
Создано: 5 февр. 2014 г. 11:48:29