Оперативное совещание

Еженедельное оперативное совещание провел вице-губернатор Александр Касацкий.

Начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Людмила Буравцова представила информацию по вопросу «О ходе реализации Указа Губернатора Брянской области от 09.07.2013 № 451 „Об утверждении сводного перечня основных мероприятий по реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596–606“ (во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 „О мероприятиях по реализации государственной социальной политики“ в части содействия трудоустройству инвалидов)».

Сегодня в области 120 тыс. инвалидов, треть из которых находится в трудоспособном возрасте.

Людмила Буравцова отметила, что на фоне общего дефицита трудовых ресурсов на Брянщине труд людей с ограниченными возможностями востребован. Основной задачей работодателей и ответственных служб является создание благоприятной ситуации по обеспечению доступа инвалидов к рабочим местам, в том числе и специально оснащенным, где они смогут максимально эффективно использовать свои способности. Поскольку любой рабочий процесс предваряет обучение, не менее важной мерой содействия трудоустройству инвалидов является обеспечение доступности для них профессиональных образовательных услуг.

На специально организованных встречах в службах занятости, через средства массовой информации незанятые инвалиды информируются о мерах, принимаемых в области для вовлечения их на рынок труда.

О работе жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях области сообщил заместитель директора департамента внутренней политики Брянской области Василий Демин.

Он подчеркнул, что в целом отопительный сезон на Брянщине проходит организовано, хотя и не без недостатков.

Диспетчерской службой областного департамента ТЭК и ЖКХ, Едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований области в круглосуточном режиме ведется анализ аварий, технологических нарушений и инцидентов в системах жизнеобеспечения населения, осуществляется оперативное взаимодействие с аналогичными структурами МЧС, муниципальных образований и предприятий коммунального и энергетического комплекса.

29 октября 2013 года
Создано: 29 окт. 2013 г. 14:56:58