Весенний сев в разгаре

Сегодня вице-губернатор Александр Касацкий в режиме видеоконференции провел совещание, посвященное ходу весенне-полевых работ.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов проинформировал о том, что в целом по области практически завершено боронование озимых культур, многолетних трав и зяби.

По оперативным данным, на 6 мая в целом по области озимые культуры подкормлены на площади 185305 га, или 92% к плану. На 100% эта работа завершена в 12 районах — Гордеевском, Дубровском, Жирятинском, Клетнянском, Климовском, Комаричском, Новозыбковском, Погарском, Севском, Стародубском, Суземском, Суражском.

Подкормка многолетних трав проведена на площади 142294 га (68%). В пяти районах — Брасовском, Гордеевском, Комаричском, Новозыбковском, Севском — эта работа выполнена на 100%.

Что касается подготовки почвы под яровой сев, то по области работа проведена на площади 180425 га, или 62% к плану. Наиболее организованно ведется подготовка почвы в Севском, Новозыбковском, Суземском районах.

По состоянию на 6 мая, по оперативным данным, по области яровых культур посеяно 142436 га, что составляет 49% к плану, из них яровых зерновых и зернобобовых культур — 97523 га (69%). В Выгоничском, Погарском, Почепском, Севском, Трубчевском районах яровых зерновых и зернобобовых культур посеяно от 87% до 97% площадей. Низкие темпы сева в следующих районах: Клинцовском и Суземском — по 43%, Навлинском — 47%, Брасовском — 46%.

Борис Грибанов также отметил, что хозяйства более чем в половине районов области ведут посадку картофеля. На текущую дату посажено 8278 га, или 35% к плану. Из них в Жирятинском районе посажено 55%, Унечском — 53%, Навлинском — 48%.

Посев овощных культур ведется в 8 районах — Брянском, Выгоничском, Дубровском, Клинцовском, Погарском, Суземском, Трубчевском и Унечском.

Продолжается сев технических культур — сахарной свеклы, льна-долгунца, рапса. Сев кукурузы на силос ведут сельхозпредприятия Выгоничского, Климовского и Суземского районов. По области посеяно 530 га этой культуры. Подсев многолетних трав проведен на площади 8542 га, что составляет 25% к плану, в том числе бобовых культур — 3436 га.

Завершен подсев многолетних трав в хозяйствах Новозыбковского, Выгоничского, Злынковского районов.

Предпосевное протравливание семенных фондов яровых зерновых и зернобобовых культур проведено в количестве 18664 тонны, или 63% к плану. В 4 районах — Дубровском, Злынковском, Карачевском, Почепском — оно проведено в полном объеме.

На цели сортосмены и сортообновления хозяйствами области было завезено 1658 тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

По состоянию на 6 мая, сельхозтоваропроизводителями области приобретено 68 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 103,4%. Азотных удобрений имеется 49,2 тыс. тонн, или 112%. Сельхозтоваропроизводители в 18 районах обеспечены минеральными удобрениями в полной потребности. ЗАО «АИП-Фосфаты» отпущено 809,6 т. борофоски — 100%. ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация» на 6 мая в счет авансирования хозяйств области заключены договора на поставку минеральных удобрений, всего 7279,6 т., в том числе: 5927,6 т. аммиачной селитры и 1302 т. азофоски. Завезено 6118,8 т. минеральных удобрений (4974,6 т. аммиачной селитры, азофоски — 1144,2 т.).

По состоянию на текущую дату, хозяйства области имеют на своём балансе 3692 трактора всех марок, 1349 плугов, 882 сеялки и 1030 культиваторов.

На данный период времени в исправном состоянии находится 3518 тракторов, что составляет 95%. Высокую готовность имеют хозяйства Карачевского, Дубровского, Красногорского, Климовского, Брянского и Гордеевского районов, где в исправном состоянии находится от 96 до 100% тракторов.

Согласно структуре посевных площадей, для успешного завершения всего комплекса весенне-полевых работ требуется 7889 тонн дизельного топлива и 1146 тонн бензина. В настоящее время у сельхозтоваропроизводителей области имеется 5301 тонна дизельного топлива и 382 тонны бензина, что соответственно составляет 67% и 33% к потребности. Неплохая обеспеченность нефтепродуктами наблюдается в хозяйства Мглинского, Красногорского, Суражского, Клинцовского и Почепского районов, где обеспеченность дизельным топливом составляет от 64 до 113%.

Также в ходе совещание были заслушаны все главы муниципальных образований области по вопросам сохранения структуры посевных площадей, срокам завершения весеннего сева и проблемным ситуациям в разрезе каждого хозяйства.

В завершение совещания вице-губернатор дал поручения руководителям, закрепленным за муниципальными образованиями, выехать в хозяйства области для оказания практической помощи в проведении весенне-полевой кампании в оптимальные агротехнические сроки.

7 мая 2013 года
Создано: 7 мая 2013 г. 11:46:32