В Пскове проходят памятные мероприятия, посвященные подвигу легендарной 6-й роты

1 марта в России отмечается день памяти воинов 6-й парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии.

Традиционно в этот день в Пскове проходит ряд памятных мероприятий, посвященных беспримерному подвигу десантников. В храме Александра Невского отслужили литию, также состоялся торжественно-траурный митинг.

В памятных мероприятиях приняли участие первый заместитель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак, бывший командир 76-й дивизии, сенатор от Псковской области Алексей Наумец, заместитель Губернатора Псковской области Александр Серавин, военнослужащие, родные и близкие воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты.

От Брянской области участие в мероприятии приняли брат Героя Российской Федерации, десантника 6-й роты Олега Ермакова Александр Ермаков и его сын, племянник Героя России Олега Ермакова Северьян Ермаков, который является курсантом Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознамённого командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова.

Воины-десантники 6-й роты в Аргунском ущелье предотвратили прорыв террористов на территорию Республики Дагестан. Тогда в бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только 6 бойцов. За проявленный героизм 22- военнослужащим было присвоено звание Героя России, 21 из них — посмертно, 68 — награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

Среди них наши земляки: Олег Ермаков, Сергей Василёв, Алексей Рассказа, Александр Гердт, удостоенные высокого звания Героя Российской Федерации, и Александр Трубенок, награжденный орденом Мужества.

Первый заместитель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак сказал:

— Каждый год мы встречаемся на этом месте, и каждый год сложно подбирать слова. По историческим меркам это небольшой период, но это большой срок, наполненный вашей болью, дорогие родные. За два года СВО эта памятная дата, подвиг ваших сыновей, мужей, отцов, братьев приобрел новый и очень важный для нашей страны смысл.

Племянник Героя России Олега Ермакова, курсант Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала В. Ф. Маргелова Северьян Ермаков в своем выступлении отметил:

— Пример дяди, Героя России — основная причина выбрать военную стезю. Все детство я рос на примере его подвига. Мой отец тоже служил в ВДВ и, конечно, тоже являлся основным примером для подражания. Старший брат у меня окончил военное училище и сейчас выполняет задачи в зоне СВО. Семья сложила во мне образ, к чему нужно стремиться, кем нужно стать. В памятный день чувства смешанные — это и гордость, и скорбь. Где бы мы ни находились, в этот день мы помним о тех событиях.

Памятные мероприятия, посвященные подвигу 6-й роты, состоялись и в Брянске у памятника «Круговая оборона».

1 марта 2024 года
Создано: 1 марта 2024 г. 17:26:12