Рабочая встреча Губернатора Брянской области с членами Комиссии по энергетике и транспорту Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

14 марта состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с участниками заседания Комиссии по энергетике и транспорту Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель Губернатора Брянской области Николай Лучкин, врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту Алексей Кушнаренко, сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту Григорий Рапота, председатель Комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту Евгений Москвичев, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту Игорь Комаровский, ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, заместитель ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей Жук, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского областного исполнительного комитета Денис Езерский.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз обратился с приветственным словом к участникам рабочей встречи:

— Для нас Республика Беларусь остается важнейшим стратегическим партнером. На долю Беларуси приходится более 66% от всего объема товарооборота Брянской области. В прошлом году внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь составил 920,9 млн долларов США и вырос к уровню 2021 года почти на 40%.

Брянск выбран местом проведения работы Комиссии не случайно — представители обоих государств рассмотрят пример нашего сотрудничества с Гомельской областью. Удельный вес Гомельской области в общем товарообороте Брянской области с Республикой Беларусь за прошедший год составил более 35%, или боле 300 млн долларов. Внешнеторговый оборот между нашими областями увеличился в полтора раза по сравнению с 2021 годом.

Успешно работают совместные предприятия, развивается сотрудничество сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Пример успешного сотрудничества в сфере строительства — реализация инвестиционного проекта по строительству в Брянске 16-этажного жилого дома.

Сегодня члены Комиссии обсудят развитие транспортной системы наших государств, в том числе — малой гражданской авиации и железнодорожного транспорта, посетят флагманы нашей промышленности — Брянский машиностроительный завод, АО «Брянсксельмаш».

Еще одно важное направление совместной работы — патриотическое воспитание молодежи. Предметом обсуждения станут инициативы по сохранению исторической памяти на государственном уровне.

Мы готовы учиться друг у друга, жить, развиваться и вместе смотреть в будущее!

Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту Алексей Кушнаренко поблагодарил за возможность провести заседание Комиссии в Брянске, отметив, что все внутренние и внешние угрозы только сплачивают народы России и Беларуси.

Председатель Комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту Евгений Москвичев подчеркнул, что Брянская область богата патриотическими, промышленными, сельскохозяйственными традициями, и региону есть что показать и есть чем поделиться. Цель работы Комиссии — в том числе создать единый рынок в транспортной сфере России и Беларуси и дружеских стран, используя весь потенциал.

15 марта 2023 года
Создано: 15 марта 2023 г. 11:24:32