Новые рабочие места и достойная заработная плата: в Брянской области реализуется масштабный инвестиционный проект

16 февраля в Почепском районе Брянской области состоялось торжественное открытие еще одного предприятия агрохолдинга «Мираторг» — свинокомплекса «Семцы».

Новый свиноводческий объект является составной частью межрегионального проекта удвоения мощности свиноводческого дивизиона агрохолдинга. Площадка расположена вблизи села Семцы Почепского района.

В открытии принимали участие заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов, заместитель председателя областной Думы Виталий Беляй, директор департамента сельского хозяйства Сергей Симоненко, глава Почепского района Сергей Чеботкевич, глава администрации Почепского района Андрей Москвичев, генеральный директор ООО «Мираторг-Курск» Сергей Куликовский и штатные сотрудники предприятия — жители Почепского района.

244 сельхозпредприятия работают на территории региона в области животноводства. В них заняты более 9,5 тысяч человек, а средняя зарплата в отрасли составляет порядка 50 тысяч рублей.

Из года в год Брянская область наращивает производство благодаря реализации крупных инвестиционных проектов. ООО «Мираторг-Курск» завершает реализацию проекта по созданию свиноводческих комплексов для содержания свиней в Климовском, Почепском, Севском, Суземском и Трубчевском районах. При этом одно предприятие содержит больше свиней, чем вся область в лучшие годы советской власти.

АПХ «Мираторг» инвестировал свыше 708 млн рублей в строительство комплекса зданий и сооружений по искусственному осеменению, воспроизводству и откорму свиней свиноводческого комплекса в Почепском районе Брянской области вблизи села Семцы. Это комплекс производственной мощностью 3,4 тысячи свиноматок. Агрохолдинг строго соблюдает все действующие экологические и санитарно-эпидемиологические законодательные нормы по расположению площадок. Свинокомплекс фактически изолирован от внешней среды.

Новая ферма обеспечила создание 63 новых рабочих мест со средней заработной платой порядка 50 тыс. рублей.

«Мираторг» — крупнейший инвестор в агропромышленный сектор Брянской области. Растениеводческие компании, животноводческие, свиноводческие и птицеводческие площадки, мясоперерабатывающие заводы и предприятия глубокой переработки обеспечивают рабочими местами население, прежде всего, сельских районов области.

В своем выступлении Борис Грибанов отметил:

— Сегодня подобных площадок на Брянщине уже несколько, благодаря чему область не просто перекрывает собственные потребности, но и снабжает мясом другие регионы, а также экспортирует. Кроме того новые агропроизводства — это прежде всего рабочие места на селе и, конечно же, отчисления в бюджет, позволяющие построить дороги и другие социально значимые объекты.

Генеральный директор ООО «Мираторг-Курск» Сергей Куликовский подчеркнул:

— Новые рабочие места, инвестиции, налоговые отчисления в бюджет, которые приносят животноводческие активы, меняют к лучшему жизнь в сельской местности. Контроль, как за качеством продукции, так и за экологической безопасностью производства на свиноводческих предприятиях агрохолдинга гарантирован. Проект каждого свинокомплекса проходит целый ряд проверок и согласований. А санитарные требования к нему намного выше, чем к фермерскому хозяйству или личному подворью. Расширение производства позволит нарастить объем качественной мясной продукции для потребителя, а тем, кто работает в компании, обеспечит достойную зарплату и стабильность.

Поздравил коллектив свинокомплекса с официальным открытием и Виталий Беляй. Специалистам, принявшим активное участие в подготовке к запуску объекта, Сергей Симоненко вручил грамоты департамента сельского хозяйства.

Площадка вблизи села Семцы Почепского района Брянской области представляет собой комплекс замкнутого цикла — от осеменения до реализации ремонтных и товарных животных. Задача площадки состоит в получении высокопродуктивной родительской свиноматки для ремонтирования товарных свинокомплексов компании. Остальные животные доращиваются до товарного веса и отправляются на мясопереработку. Высокие производственные показатели достигаются путем применения передовых технологий: бесстрессовые условия содержания поголовья, строгий ветеринарный контроль, соблюдение температурного режима для каждой возрастной группы животных, использование натуральных комбикормов и соблюдение биологической безопасности на предприятии.

Агрохолдинг строго соблюдает все действующие экологические и санитарно-эпидемиологические законодательные нормы по расположению площадок. Свинокомплекс фактически изолирован от внешней среды. Биологические отходы производства поступают на собственный ветсанутильзавод компании. Высокотехнологичное предприятие эффективно утилизирует отходы без ущерба для экологии и производит при этом безопасную, востребованную рынком продукцию — мясокостную муку и кормовой жир. Стоки со свиноводческих площадок поступают в специальные инженерные сооружения закрытого типа с дополнительной системой предварительной сепарации стоков. Таким образом, они полностью изолированы от почвы и грунтовых вод и в дальнейшем в результате естественного процесса становятся ценнейшим натуральным органическим удобрением.

16 февраля 2023 года
Создано: 16 февр. 2023 г. 18:00:29