Сельхозпредприятия подготовились к проведению зерноуборочной кампании

4 июля в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание, на котором обсудили вопросы заготовки кормов и подготовку к уборке зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Юрий Филипенко, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Вопросы подготовки к зерноуборочной кампании в сельхозпредприятиях области начали решать заблаговременно. Уже проведена работа по подготовке сельхозтехники, зерносушилок. Для проведения кормозаготовки хозяйства области имеют: 278 кормоуборочных комбайнов, 500 косилок, 390 граблей, 526 пресс-подборщиков. На данный период готовность кормозаготовительной техники составляет 100%.

Продолжается заготовка кормов. По состоянию на 4 июля скошено сеяных и естественных трав на площади 54 тыс. га. Активно ведется сенокошение в Климовском, Клинцовском, Унечском, Суземском районах, где скошено почти 100% трав.

По области уже заготовлено сена 54 тыс. тонн. Выполнен план по заготовке сена в Клинцовском — 101% (3437 тонн), Выгоничском — 112% (670 тонн), Суземском — 100% (360 тонн), Унечском — 100% (1117 тонн), Дятьковском — 126% (490 тонн). Сенажа заготовлено 209 тыс. тонн. В 8 районах уже выполнен план заготовки сенажа (Дубровский, Жуковский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Новозыбковский, Суражский).

Силоса заложено по области 2,9 тыс. тонн. Его заготовка ведется в Дятьковском, Жирятинском, Клетнянском и Клинцовском районах. Основная закладка силоса будет проводиться из кукурузы.

Всего заготовлено по области грубых и сочных кормов на 4 июля свыше 70 тыс. тонн кормовых единиц (12% к плану). В половине районов имеются переходящие остатки кормов, это примерно 50 тыс. тонн.

Одновременно с заготовкой ведется проверка проб сена и сенажа на качество. Технологии заготовки сенажа и силоса предполагают обязательное применение консервантов (заквасок). Это один из важных методов повышения качества заготавливаемых кормов, обеспечения сохранности в них питательных веществ и улучшения их усвояемости. Консерванты кормов (закваски) применяются биологические и химические.

Практика проведения областных сельскохозяйственных семинаров продолжает показывать свою эффективность. На площадках успешных хозяйств, руководители сельхозпредприятий, агрономы, ученые изучают самый передовой опыт, который внедряется в практику. Так, 30 июня на базе СПК «Зимницкий» Дубровского района состоялся областной семинар по заготовке кормов. В совещании приняли участие руководители федеральных служб, ученые аграрного университета, руководители сельскохозяйственных предприятий. Председатель кооператива Алексей Гусаров поделился опытом работы предприятия. Надой на одну фуражную корову здесь составил в 2021 году 8426 кг, урожайность зерновых культур — 55 ц/га, урожайность кукурузы — 93 ц/га. В этом году показатели должны быть выше уровня прошлого года. Участники семинара ознакомились с мини комбикормовым заводом, зерносушильным комплексом, с содержанием скота в животноводческих помещениях. На практическом примере была продемонстрирована закладка сенажа на хранение с применением консервантов.

— Одновременно с заготовкой кормов сельхозтоваропроизводители области ведут подготовку зерноуборочной техники, сушильных комплексов и складских помещений к приёму зерна урожая текущего года. Проводится ремонт зерноочистительных машин, поверяется весовое оборудование. Ведется подготовка складских помещений к приёму зерна урожая. В сельхозпредприятиях области имеется 951 зерноуборочный комбайн, их готовность составляет 99%. Готовность зерноочистительного оборудования составляет — 98%, зерносушилок — 98%, — подчеркнул врио по руководству департаментом сельского хозяйства Сергей Симоненко.

Благодаря мероприятию «Инженерно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса» в рамках госпрограммы ежегодно обновляется парк зерноуборочных комбайнов. Так за 2021 год всего было приобретено 72 комбайнов. В текущем году уже приобретено 38 зерноуборочных комбайнов. На данный момент выплачены субсидии за 25 комбайнов, 1 зерносушилку и 1 машину послеуборочной обработки зерна в размере 100 млн рублей.

С 2014 года по сегодняшнюю дату сельскохозяйственные товаропроизводители Брянской области приобрели 350 новых зерноуборочных комбайнов, 45 единиц зерносушилок.

Для снижения нагрузки прорабатывается вопрос по заключению договоров на оказание услуг по зерноуборке. В стадии заключения договора по привлечению 48 единиц комбайнов с других хозяйств, личных подсобных хозяйств Брянской области и иногородних организаций, оказывающих услуги по зерноуборке.

Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы на зерно) в сельскохозяйственных предприятиях области составит 254 тыс. гектаров, из них озимых зерновых — 152 тыс. га (60% от зерновой группы). К уборке зерновых культур сельхозпредприятия области приступят уже в конце июля.

5 июля 2022 года
Создано: 5 июля 2022 г. 16:52:38