Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

12 мая состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В заседании штаба под председательством Губернатора Брянской области Александра Богомаза приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и начальник управления МВД России по Брянской области Владислав Толкунов.

В ходе заседания исполняющая обязанности руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Татьяна Самойленко проинформировала о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области. Она отметила, что всего на территории Брянской области по состоянию на 12 мая выявлено 161422 случая заболевания COVID-19, выздоровело 157105 человек. Среднесуточный показатель темпа прироста заболеваемости составил 0,02. Темп снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией в области составил 25,7%, заболеваемость за прошедшую неделю снизилась в 1,3 раза. Охват тестированием составил 244 на 100 тыс. населения, что соответствует нормативным требованиям при текущем уровне заболеваемости.

Татьяна Самойленко подчеркнула, что действующих в регионе ограничительных мероприятий достаточно, но отменять их пока преждевременно.

Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов сообщил, что по состоянию на 12 мая на амбулаторном лечении находятся 163 пациента, в том числе 5 детей. Стационарное лечение больных с коронавирусной инфекцией осуществляется в 3 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19, на 160 койках. По данным Федерального регистра больных с новой коронавирусной инфекцией по состоянию на 12 мая получают медицинскую помощь в госпиталях 111 человек, из них 12 находятся в реанимации, 6 — на ИВЛ.

По словам Сергея Галаганова, с сегодняшнего дня городская больница № 4 вернулась к обычному режиму работы. На данный момент лечение больных коронавирусом в стационарных условиях осуществляется в госпитале в Унече, в перепрофилированном роддоме Брянской областной больницы и в перепрофилированном отделении городской детской больницы.

В Брянской области продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Вакцина в регионе имеется в достаточном количестве. Пункты вакцинации работают в штатном режиме. Несмотря на снижение заболеваемости, ревакцинация от коронавирусной инфекции должна проводиться раз в полгода, напомнил Сергей Галаганов

Директор департамента здравоохранения подчеркнул, что все необходимые лекарственные средства и средства индивидуальной защиты в медицинских учреждениях амбулаторного и стационарного звена имеются в достаточном объеме.

12 мая 2022 года
Создано: 12 мая 2022 г. 16:20:01