Александр Богомаз: «Главное — строить на века, и это будет именно такой объект, мост, о котором мечтали столько лет, а мы строим!»

Губернатор Александр Богомаз оценил ход работ по строительству моста через Десну — второго этапа реализации масштабного проекта «Строительство автомобильной дороги-защитной дамбы Брянск-I-Брянск-II.
В рабочей поездке вместе с главой региона приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель губернатора Брянской области Николай Симоненко, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

Продолжается строительства дороги-защитной дамбы Брянск-I-Брянск-II, которое ведется в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Завершается первый этап, в рамках которого подходит к концу строительство участка дороги, протяженностью около 700 метров от кольца основной магистрали к строящемуся мосту. Эту работу выполняет подрядная организация ООО «Дорстрой32», готовность участка составляет около 90%. Здесь уже выполнено устройство основания из тощего бетона, а также уложен нижний, выравнивающий слой асфальта. Кроме того здесь провели наружное освещение и установили пешеходное ограждение. Подрядчику предстоит выполнить устройство верхнего слоя из ЩМА, а также обустроить тротуар и выполнить вертикальную планировку полосы отвода.

Параллельно продолжается второй этап строительства автомагистрали, который включает в себя строительство нового моста и подходов к нему. Контракт на реализацию второго этапа стоимостью 925,3 млн рублей был заключен 22 марта прошлого года с генеральным подрядчиком АО «Орелдорстрой», при этом возведение моста ведет брянская организация ООО «Мостремстрой».

На строительстве моста ежедневно работают около 60 человек. В настоящее время из 12 ростверков выполнены уже 9, из 12 ригелей также готовы 9. Из 198 балок уложены 126. Чтобы полностью закрыть верхнюю часть моста, осталось выполнить 4 пролетных строения. Строители рассказали, что паводок сдерживает возведение русловых опор, поэтому пока работы сосредоточены на омоноличивании межбалочных швов, изготовлении подпорных стен, а также обустройстве подходов к мосту. Подход к мосту со стороны новой дороги уже выполнен в щебне, на следующей неделе здесь начнут укладывать основание из тощего бетона.

К строительству подхода со стороны улицы Калинина приступят несколько позже. Муниципальный контракт по строительству второго этапа дороги Брянск-I-Брянск-II рассчитан до середины декабря 2022 года. Вместе с тем подрядчик планирует, что движение по мосту может быть открыто уже в сентябре. Об этом генеральный директор ООО «Мостремстрой» Анатолий Дидковский сегодня сказал Губернатору Брянской области Александру Богомазу.

— Работы должны быть выполнены качественно и в срок! Главное — строить на века, и это будет именно такой объект, мост, о котором мечтали столько лет, а мы строим! — подчеркнул глава региона.

Также в ходе объезда обсудили расширение улицы Горького. Такое решение было принято, чтобы не создавать пробку при выезде с моста в сторону центра Советского района. Расширение коснется участка улицы Горького до проспекта Ленина. Сейчас этот участок двухполосный. От улицы Калинина вдоль Семеновского сквера его планируют сделать пятиполосным (три вниз, две вверх), далее, до пересечения с улицей Луначарского, — четырехполосным (две вверх, две вниз), от улицы Луначарского до проспекта Ленина — трехполосным (одна вниз, две вверх). Сейчас готовится проектно-сметная документация по расширению улицы Горького, в мае проект будет выставлен на торги, и как только определится подрядчик, в кратчайшие сроки начнутся работы, чтобы завершить их одновременно со сдачей моста.

15 апреля 2022 года
Создано: 15 апр. 2022 г. 16:08:51