Сотрудничество с Республикой Беларусь продолжается: в Брянской области стартовал международный футбольный сезон

10 апреля в Стародубе на обновлённом стадионе стартовал футбольный сезон. Первые матчи по мини-футболу, сыгранные спортсменами, стали международными: в них сразились команды юных футболистов Стародуба и Добруша Гомельской области Республики Беларусь. Сотрудничество между Брянской областью и Республикой Беларусь продолжает укрепляться по многим направлениям, в том числе и в области спорта. Причем соревнования проходят как в Республике Беларусь, так и в России. Так, 1 апреля в Гомеле состоялось открытие товарищеского юношеского турнира по хоккею с шайбой среди команд Брянской и Гомельской областей.

10 апреля в Стародубе за победу боролись юноши 2010–2011 и 2012–2013 годов рождения: по 1 команде в каждой из возрастных категорий от хозяев поля и белорусских гостей.

Один из проходящих здесь матчей посетил Губернатор Брянской области Александр Богомаз. В сопровождении главы администрации Стародубского округа Александра Подольного глава региона осмотрел состояние спортивного объекта после зимнего периода, дал ему положительную оценку.

Перед началом соревнований футболистов поприветствовал глава администрации Стародубского округа Александр Подольный. Он поздравил всех присутствующих с открытием футбольного сезона на обновлённом в прошлом году стадионе «Заря». На реализацию проекта из областного бюджета было направлено 38 млн 970 тыс 495 руб. Спортивный объект капитально отремонтирован и благоустроен в рамках проекта «Решаем вместе». Здесь сделали футбольное поле с современным искусственным покрытием, выполнили монтаж трибун на 500 и 100 мест, обустроили беговые дорожки по 80 метров, установили ограждения по двум сторонам поля.

Затем Губернатор и глава Стародубского района пообщались с тренером команды из Беларуси Александром Федорцовым, который отметил, что детям очень приятно играть на таком замечательном поле с прекрасным искусственным покрытием, и что он искренне рад, что у брянских соседей спортивная инфраструктура стремительно развивается. В завершение беседы глава региона Александр Богомаз сфотографировался на память с командами футболистов.

Гости из Беларуси отметили, что спорт на Брянщине успешно развивается — и еще одно тому доказательство — это победа стародубчан на сегодняшних встречах. Так, среди команд юных футболистов 2010–2011 годов рождения со счётом 2:0 победу одержали стародубские спортсмены. Хорошие результаты показали и юноши помладше: в возрастной категории 2012–2013 годов рождения также сильнее оказались хозяева поля, но в данной спортивной схватке основное время закончилось вничью со счётом 2:2 и победитель определился по серии пенальти. Таким образом, этот матч закончился победой стародубчан со счётом 3:2.

Тренеры команд и спортсмены, принявших участие в сегодняшних соревнованиях, выразили своё желание на дальнейшее тесное сотрудничество и проведение ярких матчей как в Стародубе, так и в Добруше.

И такое сотрудничество будет продолжено. В Брянской области созданы все условия для проведения соревнований международного уровня. В регионе успешно реализуются поставленные Президентом Владимиром Путиным задачи по обеспечению условий для занятий физкультурой и спортом, а профессиональным спортсменам — для повышения мастерства. Для этого в регионе ведется масштабное строительство спортивных объектов, улучшается материально-техническая база спортивных школ, действует региональная система поощрения спортсменов и тренеров за высокие достижения в области спорта.

Правительством региона во главе с Губернатором Александром Богомазом ведется целенаправленная работа по развитию физической культуры и спорта в Брянской области. Главой региона поставлена задача — сделать спорт доступным каждому и создать все условия для занятий спортом, для чего в каждом муниципальном образовании должны быть бассейн, ледовый дворец, ФОК и футбольное поле.

За последние семь лет в области построено 72 спортивных объекта, 26 из которых введены в эксплуатацию в 2021 году, причем 20 из них — 4 бассейна, 5 ледовых дворцов и 11 футбольных полей — созданы за счет областного бюджета.

По окончании соревнований белорусские гости возложили живые цветы к Стене Памяти в сквере им. «348-й Стрелковой дивизии» в знак преклонения перед мужеством и героизмом воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, и к обелиску на Беловщине, в память о невинно убиенных фашистами мирных жителей.

11 апреля 2022 года
Создано: 11 апр. 2022 г. 9:26:36