Вопросы градостроительной деятельности находятся на контроле в Правительстве Брянской области

17 мая заместитель Губернатора Юрий Филипенко провел оперативное совещание по вопросу градостроительной деятельности на территории Брянской области.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук и заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй.

В настоящее время во всех муниципальных образованиях Брянской области разработаны и утверждены схемы территориального планирования, генеральные планы и правила землепользования и застройки. Действующий Градостроительный кодекс РФ предлагает муниципальным образованиям различные инструменты градостроительного управления, важнейшими из которых являются предоставление муниципальных услуг, разработка и утверждение документов территориального планирования, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки, а также реализация документов территориального планирования.

Контроль за реализацией и соблюдением вопросов градостроительной деятельности осуществляет управление архитектуры и градостроительства Брянской области. Как пояснила врио по руководству управлением Инна Алешина, в соответствии с требованиями градостроительного законодательства, реализация генплана осуществляется путем выполнения мероприятий, которые предусмотрены программами комплексного развития систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры муниципальных образований.

— В муниципальных образованиях Брянской области реализуются программы комплексного развития систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. В настоящее время продолжается утверждение местных нормативов градостроительного проектирования, — подчеркнула Инна Алешина.

По результатам озвученного доклада Юрий Филипенко поручил главам муниципалитетов ускорить работу по приведению в нормативное состояние программ комплексного развития.

На совещании также выступил начальник управления по строительству и развитию территории Брянска Максим Коньшаков. Он рассказал о темпах реализации программ комплексного развития на территории областного центра. Так, управлением проводится планомерная работа по внесению изменений в генплан Брянска и реализации права землепользования застройки в части приведения границ территориальных зон в соответствии с кадастровым делением. Решением Брянского горсовета на проведение данных работ были выделены необходимые средства.

— В соответствии с Федеральным законом постановка на кадастровый учет территориальных зон, правил землепользования и застройки должна быть завершена до 1 июня 2023 года. Что касается реализации программ комплексного развития, то в Брянске уже подготовлены соответствующие проекты, которые проходят необходимые согласования, — сказал Максим Коньшаков.

Заместитель Губернатора Юрий Филипенко попросил докладчика уточнить сроки передачи городу участка земли на территории старого аэропорта площадью 1 га под строительство пожарного депо. Максим Коньшаков пояснил, что на 19 мая уже назначены публичные слушания по внесению изменений в проект планировки территории бывшего аэропорта, расположенной в Советском районе Брянска, с целью уточнения места расположения пожарного депо.

18 мая 2021 года
Создано: 18 мая 2021 г. 16:15:56