Эффективные управленческие решения, принимаемые руководством Брянской области, позволяют успешно реализовывать задачи, поставленные Президентом РФ
«Чиполлино». Пристройка открыта 14 февраля 2020, переулок Авиационный

Брянская область — лидер по количеству новых мест в дошкольных учреждениях. При этом стоимость одного места обходится бюджету ниже, чем в среднем по стране. Именно о таком рачительном подходе говорил на совещании об итогах реализации посланий Президента Владимир Путин.

По данным Минпросвещения, к настоящему времени ликвидирована очередь в детсады в 28 регионах — Брянская область в их числе. Однако в остальных — пока нет, «если рачительно подошли, выполнили бы, мне кажется, всю программу, — рачительно бы подошли к расходованию денег. Стоимость одного места в яслях, минимальная у нас — 835,4 тысячи рублей. Это Волгоградская область. А в Удмуртской Республике — миллион 577 [тысяч]. Послушайте, где Волгоград и где Удмуртия — эти субъекты Федерации недалеко друг от друга находятся, совсем рядом, можно сказать. Поэтому странно, что такая разница», — подчеркнул Президент.

В Брянской области стоимость одного места в 2019 году составила 731 тыс. рублей, в 2020 году — 801 тыс. рублей, средняя цена за два года — 743 тыс. рублей. Таким образом, сложившаяся цена ниже, чем в среднем по стране. Однако так было не всегда. Еще шесть лет назад стоимость одного места в детском саду доходила до 1,5 млн рублей, и только разумный и рачительный подход Губернатора Брянской области Александра Богомаза, Правительства региона позволил начать расходовать средства эффективно.

Этому способствовал и ряд принятых инновационных решений. Так, по инициативе главы региона в Брянской области начали строить детские сады и ясли под одной крышей — на строительство ясельных групп выделялись федеральные средства, а на новые места для детей от трех лет — областные. Благодаря принятому решению сложилась существенная экономия, которая позволила сделать не только ясли, но и полноценный детский сад, разумно распределив имеющиеся ресурсы. Как результат — в Брянской области построено 9 детских садов, 11 пристроек. С 2015 года в Брянской области создано 1593 места для детей в возрасте от 3 до 7 лет, 1358 мест для детей в возрасте до трех лет.

Благодаря эффективным управленческим решениям, задачи, поставленные Президентом страны, в Брянской области успешно реализуются.

11 апреля 2021 года
Создано: 11 апр. 2021 г. 14:13:38