Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

28 сентября Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел внеочередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова выступила с информацией об исполнении постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 года № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19».

В Брянской области двухнедельный коэффициент распространения коронавирусной инфекции составляет 0,5, в России этот показатель составляет — 0,6. Показатель тестирования за последние две недели составил 113,7 на 100 тысяч населения, в среднем за неделю — 107,4 на 100 тысяч.

Также главный санитарный врач Брянской области отметила, что в осенне-зимний период традиционно наблюдается сезонный подъем ОРЗ и ОРВИ, поэтому необходимо вернуться к усилению мер контроля за соблюдением санитарных норм и правил. А именно в транспорте, на предприятиях, при посещении общественных учреждений и заведений гражданам необходимо находиться в защитных масках. Органам исполнительной власти и руководству муниципальных образований необходимо усилить меры контроля за соблюдением гражданами санитарных норм и правил.

Людмила Трапезникова также обратила внимание на то, что в настоящий момент массовые мероприятия в области проходили по заявкам, поступающим в управление, где их рассматривали на возможность проведения при соблюдении всех санитарных норм. В связи с тем, что большинство этих мероприятий проходили на свежем воздухе, соблюдение таких норм было возможно. Теперь, когда и погода уже переменчива и наблюдается сезонная заболеваемость ОРЗ и ОРВИ, проведение массовых мероприятий будет временно ограничено:

— Учитывая эпидемиологическую ситуацию, начинающийся подъем заболеваемости, массовые мероприятия на открытом воздухе с участием более 100 человек мы согласовывать не будем. Не будем согласовывать и массовые мероприятия с участием детей. Все мероприятия должны носить изолированный характер, а именно в образовательных учреждениях — это в формате одного класса. Внешкольные массовые мероприятия с участием детей мы тоже пока согласовывать не будем. Поэтому прошу их не планировать.

Руководитель управления при этом подчеркнула, что учреждения дополнительного образования будут работать.

Губернатор Александр Богомаз отметил, что в последние две недели в области наблюдается рост заболеваемости COVID-19.

— Если три недели назад у нас работал один госпиталь — больница № 4, то сегодня работает уже 3. Это больницы в Клинцах, Брянском районе и больница № 4 в Брянске. Я не беру в расчет инфекционную и детскую — там небольшие отделения.

Это стало следствием того, что все расслабились, так как в летние месяцы действительно был спад заболеваемости, и многие подумали, что болезнь отступила. Но вирус никуда не исчез. Ситуация и в мире и в России это подтверждает, везде наблюдается рост количества заболевших. Перестали соблюдать дистанцию, носить маски, и заболеваемость начала расти.

Но сегодня в отличие от весны, наши медицинские учреждения полностью готовы, есть достаточный запас СИЗов и лекарств, есть ИВЛ и аппараты КТ, но их не хочется снова перепрофилировать. Потому что жители все так же нуждаются в плановой специализированной медицинской помощи.

Я сам наблюдал: в торговых предприятиях маски почти не носят. В общественном транспорте большинство без масок. Единицы носят. Необходимо усилить контроль за соблюдением санитарных норм!

Все должны понимать, что госпитали мы развернем в течение одного дня, медики готовы и работать, и лечить! Для этого у нас есть все!

Но экономика и бизнес второй волны ограничений не выдержат! От того, как мы сейчас будем относиться к соблюдению санитарных мер, зависит дальнейшая ситуация.

Уже в декабре планируется поступление вакцины от COVID-19 для населения, необходимо переждать это время без потерь, как для здоровья граждан, так и для экономики. Это выбор, который, повторюсь, должен сделать каждый!

В муниципальных образованиях — личная ответственность глав за соблюдением санитарных норм. На предприятиях — ответственность руководства!

По улице можно ходить без масок. Но в общественных местах: магазинах, поликлиниках, общественном транспорте, на предприятиях и в организациях — все должны быть в масках. Социальные учреждения, также должны соблюдать санитарные нормы. Прошу усилить контроль за их соблюдением. Чтобы потом не пришлось принимать более жестких меры, включая закрытие предприятий и организаций.

Глава региона также объявил, что с сегодняшнего дня начинается отопительный сезон по всей области. В ближайшие дни тепло поступит во все социальные учреждения и жилые дома, согласно графику запуска котельных в муниципальных образованиях.

Протокол заседания(pdf)

28 сентября 2020 года