Брянская область вошла в пятерку лучших в ЦФО по количеству выздоровевших от коронавирусной инфекции

26 мая состоялся телемост между департаментом здравоохранения Брянской области и Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова.
Видеоконференция была посвящена лечению пациентов с коронавирусной инфекцией.

Наши медики работают в тесном контакте с Первым медом — Брянская область закреплена за институтом и получает квалифицированную консультативную помощь, доктора проходят спецобучение в режиме онлайн.

В телемосте приняли участие ректор Сеченовского университета, профессор, академик РАН Петр Глыбочко, профессорский состав вуза, директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, руководитель регионального сосудистого центра Сергей Галаганов.

Участники обсудили методики и особенности применения лекарственных препаратов при лечении новой коронавирусной инфекции, этапы проведения терапии, использование различных групп лекарственных препаратов при течении легкой и тяжелых форм COVID-19, методы оказания психологической помощи пациентам.

Брянская область одна из первых в ЦФО столкнулась с массовым заболеванием новой коронавирусной инфекцией. Региону удалось в сжатые сроки перестроить систему здравоохранения для приоритетного лечения больных коронавирусной инфекцией. Благодаря тому, что за последние пять лет в сфере здравоохранения произошли кардинальные положительные перемены, брянская медицина оказалась готова к борьбе с новой инфекцией, причем это касается не только материальной базы, но и подготовки кадров.

Благодаря начатой Губернатором Брянской области Александром Богомазом системной работе по модернизации отрасли здравоохранения, включающей в себя беспрецедентную программу по обеспечению молодых врачей жильем, заключение соглашения с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова, открытие первого регионального предуниверсария, капитальный ремонт медучреждений и открытие новых (перинатальный центр, долгожданная детская поликлиника в Фокинском районе Брянска, сосудистые центры в Брянске и Клинцах и другие учреждения здравоохранения), приобретение высокотехнологичного оборудования, система здравоохранения и в новых непростых условиях работает слаженно.

В Брянской области помощь пациентам с коронавирусной инфекцией обеспечивают 2653 медицинских сотрудника. Сформирована 131 мобильная бригада скорой медицинской помощи. Общий парк автомобилей скорой помощи составляет 250 автомобилей, из которых 239 (95%) полностью обновлены за последние три года.

Реализуется целый комплекс мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Для диагностирования и выявления случаев новой коронавирусной инфекции в области работают пять лабораторий общей мощностью более 1500 тестов в сутки. Охват тестирования населения на 100 тысяч человек составляет 94,8. Для КТ исследований выделено 6 диагностических центров из 16 существующих. Остальные 10 аппаратов КТ оказывают непрерывное диагностическое исследование в обычном режиме.

Ранее уже был заключен договор на поставку еще четырех компьютерных томографов, которые в ближайшее время проступят в регион. Таким образом, в области будет 20 центров для КТ-исследований. Создано 20 госпиталей на 3000 койко-мест. Функционирует 1721 койко-место, из которых 1556 обеспечено кислородом, 190 — с аппаратами ИВЛ. По линии Минпромторга заключен и полностью оплачен договор на поставку еще 101 аппарата ИВЛ. 39 аппаратов получено и установлено.

На брянских предприятиях организован выпуск средств индивидуальной защиты. Московский эндокринный завод по программе Минпромторга уже начал производство масок в тестовом режиме. Это самое масштабное производство в России и в Европе, проектная мощность которого — 120 млн масок в месяц. Дополнительно будет создано 500 рабочих мест.

Особое внимание уделяется не только подготовке новых медицинских кадров, но и повышению квалификации уже работающих специалистов. Благодаря сотрудничеству между Первым медом и региональным Правительством брянские врачи проходят повышение квалификации, переподготовку в лучшем медицинском вузе страны. Стали традиционными и телемосты, на которых брянские врачи и профессорский состав ведущих кафедр и институтов вуза обсуждают актуальные вопросы развития медицины, применение современных медицинских технологий в лечении различных заболеваний, проводят консультации, необходимые для лечения пациентов в сложных случаях.

Принимаемые в Брянской области меры позволили региону войти в пятерку лучших в Центральном федеральном округе по количеству выздоровевших от коронавирусной инфекции. По данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, на 27 мая в Брянской области от вируса выздоровели 1784 человека, за последние сутки — 103. Процент от общего числа выявленных случаев коронавируса составил 54,8 — это четвертый результат в ЦФО.

27 мая 2020 года
Создано: 27 мая 2020 г. 18:37:31