13 февраля заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов провел заседание координационного совета в Брянском клинико-диагностическом центре.

Обсуждались вопросы защиты прав застрахованных лиц при предоставлении им медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования.

В работе совета приняли участие председатель комитета Брянской областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения Владимир Ковалев, директор ТФОМС Виктор Туруло, первый заместитель директора департамента здравоохранения Виталий Мосин, представители департамента здравоохранения, территориального фонда ОМС, страховых компаний, главные врачи медицинских организаций, заместители главных врачей по экономике, заведующие поликлиниками и руководители информационных служб.

Доклад по вопросам, связанным с реализацией территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год, представила первый заместитель директора ТФОМС Маргарита Зайцева.

Директор ТФОМС Виктор Туруло дал ряд комментариев по специфике межтерриториальных расчетов в системе обязательного медицинского страхования. Он подчеркнул, что при оказании пациентам медицинской помощи необходимо использовать все возможности, которыми располагает система здравоохранения Брянской области.

В ходе совещания заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Алла Щербакова дала пояснения по всем новым приказам о маршрутизации и отдельно оплачиваемым медицинским услугам. В рамках совещания были рассмотрены результаты контрольно-экспертных мероприятий, проведенных в медицинских организациях за 2019 год, а также организация оказания медицинской помощи по профилю медицинской реабилитации на территории Брянской области. Данные по этим темам представила заместитель директора ТФОМС Ирина Тарутина.

Не осталась без внимания и тема развития цифровых сервисов здравоохранения Брянской области, таких как электронная медицинская карта, электронный рецепт, телемедицинские консультации. По этим вопросам информацию для участников заседания представил директор МИАЦ Артем Голыго.

Членами координационного совета для медицинских организаций, департамента здравоохранения Брянской области, ТФОМС и СМО был сформирован ряд задач, выполнение которых направлено на реализацию национальных проектов и повышение эффективности системы здравоохранения региона.

13 февраля 2020 года
Создано: 13 февр. 2020 г. 20:34:26