11 октября заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов принимает участие в Форуме Минской области «Инвестиции. Инновации. Экспорт».

В составе официальной делегации он посетил производственную площадку СЗАО «Белджи» и выступил на пленарное заседание Форума «Минская область. Через инвестиции, инновации и экспорт — к устойчивому развитию».

Александр Жигунов приветствовал участников Форума от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза:

— Наш регион связывают с Республикой Беларусь не только теплые многолетние отношения, но и стратегическое партнерство по многим значимым направлениям. Такие мероприятия, как сегодняшнее заседание демонстрируют нашу взаимную заинтересованность в расширении и укреплении межрегионального и международного делового сотрудничества.

Взаимовыгодное двухстороннее взаимодействие с Республикой Беларусь осуществляется в рамках заключенного 22 ноября 2000 года Соглашения между Администрацией Брянской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Оно действует уже 19 лет. В целях реализации данного Соглашения создана Совместная рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству Брянской области с Республикой Беларусь, в этом году ей исполняется 10 лет.

За последние годы Беларусь и Россия существенно продвинулись в формировании единого экономического пространства, обеспечении равенства прав граждан наших стран, гармонизации законодательства для обеспечения равных условий нашим предприятиям.

Если говорить об экономическом сотрудничестве Брянской области и регионов Беларуси, наши отношения довольно устойчивы и обладают реальными перспективами. Мы сотрудничаем со ста странами мира, но 48 процентов товарооборота приходится именно на Республику Беларусь. Внешнеторговый оборот Брянской области с Республикой Беларусь за 6 месяцев 2019 года составил 289,7 млн долларов США (в том числе экспорт — 103,1 млн. долларов США, импорт — 186,6 млн долларов США), — отметил он.

Делегации регионов постоянно принимают участие в экономических и молодежных форумах, посещают ведущие промышленные и аграрные предприятия, обмениваются опытом в сфере научно-исследовательской деятельности. Молодежный парламент, международный лагерь славянской молодежи, научные и спортивные олимпиады, организация туристических и военно-патриотических маршрутов, волонтерство, проекты в сфере молодежного предпринимательства и средств массовой информации — все эти направления активно поддерживаются российской и белорусской сторонами. Все это дает мощный импульс торгово-экономическим отношениям, укреплению образовательных, молодежных, культурных, спортивных связей.

11 октября 2019 года
Создано: 11 окт. 2019 г. 19:59:22