1 октября отмечается День пожилых людей

В Российской Федерации этот праздник стал отмечаться с 1992 года, когда Президиум Верховного Совета Российской Федерации официально объявил 1 октября Днем пожилых людей.

Сегодня одна из главных задач по улучшению демографических показателей в России — увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет и снижение смертности населения старше трудоспособного возраста. В рамках национального проекта «Демография» в Брянской области был создан региональный проект «Старшее поколение», который призван окружить теплом и вниманием пожилых людей.

В рамках регионального проекта для сохранения здоровья лиц пожилого возраста с 2019 года вводится ежегодная диспансеризация. В текущем году уже приобретено 29 автомобилей с целью доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

Региональный проект «Старшее поколение» реализуется в различных формах социального обслуживания: при предоставлении социальных услуг на дому, в полустационарной, а также стационарной форме. В настоящее время стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в Брянской области представляет собой систему, сочетающую различные формы, виды и типы учреждений. Цель этой системы — удовлетворение жизненно важных потребностей пожилых людей и предоставление им различных видов социальных услуг в соответствии с требованиями действующего законодательства.

На территории Брянской области успешно работают 20 домов-интернатов. Также услуги по стационарному социальному обслуживанию предоставляются в 8 отделениях временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексных центров социального обслуживания населения. В области открыты отделения милосердия, геронтологические и реабилитационные отделения.

Благодаря целенаправленной работе учреждений на протяжении ряда лет в домах-интернатах для пожилых людей и инвалидов повышается средняя продолжительность и качество жизни граждан старшего поколения. В число приоритетных направлений деятельности учреждений входят вопросы охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни. Для осуществления медицинской деятельности открыты медицинские пункты и кабинеты. Учреждениями проводятся мероприятия, направленные на профилактику заболеваний граждан старше трудоспособного возраста, сохранение здоровья и продление активного долголетия, а также удовлетворение социокультурных и духовных запросов. Учреждения имеют библиотеки, видеоаппаратуру, помещения для проведения праздничных мероприятий, просмотров кинофильмов. Разработаны планы культурно-массовых мероприятий, в которые включены посещение музеев, театров, цирка, экскурсий по памятным местам.

Индивидуальный подход позволяет увеличить период активного долголетия пожилых людей, помочь им успешно преодолевать психологические трудности в адаптации, легче переносить заболевания, способствует реализации творческого потенциала и повышению самооценки пожилого человека.

1 октября 2019 года
Создано: 1 окт. 2019 г. 10:09:21