7 августа, в преддверие празднования профессионального праздника всех работников строительных специальностей, Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с ветеранами строительной отрасли региона.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Юрий Мокренко, директор департамента строительства Брянской области Галина Солодун, ветераны строительной отрасли Анатолий Шилин, Владимир Ивашутин, Алексей Кузнецов, Иван Кузнецов, Владимир Шевелев.

Открывая встречу, глава региона подчеркнул, что ветеранам строительного комплекса Брянской области пришлось работать в непростое время — восстанавливать послевоенное хозяйство, строить заводы и фабрики, сельхозпредприятия, школы, детские сады, дороги…

— Сегодня другое время, другие технологии. Если раньше школа строилась за 2–3 года, то сейчас это можно сделать за 4–5 месяцев. Объем капиталовложений в строительство составляет почти 8 миллиардов рублей, а пять лет назад это было 500 миллионов. Сегодня вся стройка, дороги, спортивные сооружения, школы, детские сады как оплачиваются? Конец месяца, «процентовки» подписаны, в течение недели все оплачено, а не как было раньше, когда по 10 лет объекты строили в долг.

В рамках реализации приоритетных национальных проектов, благодаря развитию экономики региона, эффективной бюджетной политике в регионе строятся дороги, мосты, школы, социальные объекты. Со стороны областного Правительства вопросам строительства новых общеобразовательных учреждений уделяется самое пристальное внимание. Брянская область в числе лидеров по строительству данных социальных объектов. В 2016–2018 годах построено 6 школ, создано 6224 учебных места, оснащенных современным оборудованием и средствами обучения. Регион вошел в федеральную программу, которая успешно реализуется, и уже сегодня строится школа на 1225 мест в районе Старого аэропорта. Также 850 млн рублей областного и федерального бюджетов выделено на строительство детских садов. Строятся 7 пристроек к детским садам в Брянске и 8 детских садов.

Как отметил Александр Богомаз, уже открыты торги на строительство пяти бассейнов и пяти ледовых дворцов. Сегодня в регионе принята программа, достроены все объекты, которые достались «в наследство» от предыдущей власти, когда были заложены только фундаменты и строительство замораживалось на годы. Строится стадион «Десна» в Брянске, начато строительство дворца единоборств — масштабного спортивного сооружения, на которое выделено 2 млрд рублей из федерального бюджета.

С этого года за областные деньги строятся ледовые ФОКи и плавательные бассейны. Задача власти — в каждом районе сделать плавательный бассейн, ФОК и ледовый дворец, чтобы дети из районов понимали, что сегодня у них условия ничем не хуже, чем в столице, а даже и лучше.

Главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук поздравил с наступающим Днем строителей от имени полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева и также подчеркнул, что работать строителям раньше приходилось в более тяжелых условиях, но благодаря их мастерству, самоотдаче, большинство объектов прекрасно сохранилось до настоящего времени.

Анатолий Шилин от имени всех представителей профессии поблагодарил главу региона, главного федерального инспектора по Брянской области за теплые слова и отметил, что каждый из присутствующих мог бы рассказать историю создания строительного комплекса на Брянщине.

— Главное, что сегодня сохраняются традиции, которые развиваются на новом качественном уровне. Спасибо, что не забываете нас, ветеранов, это нас воодушевляет. В строительной отрасли много представителей династий, наш золотой фонд — это люди, — сказал Анатолий Шилин. — Сегодня многое делается в регионе, хочу отметить дорожное строительство — как «придавили» коррупцию, качество подняли на новый уровень!

В  этом году будет построено и капитально отремонтировано 630 километров дорог.  За десять лет до 2015 года в Брянской области было капитально построено и отремонтировано 902 километра дорог при бюджете в 16 млрд рублей. За прошедшие пять лет при бюджете 21 млрд рублей будет построено и капитально отремонтировано, учитывая этот год, 2340 километров автодорог, построено четыре моста, развязки. В сентябре планируется начать строительство автомобильной дороги — защитной дамбы Брянск-I — Брянск-II, которая позволит «разгрузить» Советский район.

Активно ведется работа по строительству дорог, благоустройству сельских территорий. В этом году в сельской местности будет построено 53 км новых дорог. Брянская область первая в ЦФО по этому показателю. На следующий год запланировано почти 100 км новых дорог на селе.

Зашла речь и о развитии промышленности в регионе. Губернатор отметил, что рост в этой сфере за четыре года на 36,5%, это один из самых высоких показателей по ЦФО и стране и даже больше, чем в сельском хозяйстве (35,5%). Объем промышленного производства по прошлому году составил 233,5 млрд рублей. В области строятся и модернизируются новые предприятия, такие, как Брянский машиностроительный завод, автомобильный завод, автокрановый завод, который производит почти 40% всех кранов в нашей стране, а линейных тепловозов регион производит 80%, почти 40% — автогрейдеров, предприятия с каждым годом наращивают мощности, строятся новые.

— Мы следим за жизнью региона, радуемся его успехам, тому, как развивается промышленность, сельское хозяйство, благодаря применению науки, передового опыта, лучших мировых практик, — сказал ветеран строительной отрасли Владимир Ивашутин и пожелал руководству региона не останавливаться на достигнутом и идти только вперед.

8 августа 2019 года
Создано: 8 авг. 2019 г. 14:57:31