Брянский автомобильный завод будет модернизирован

14 марта состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с исполнительным директором АО «Брянский автомобильный завод» Алексеем Сдобновым.

Во встрече также приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Александр Жигунов, заместитель генерального директора Брянского автомобильного завода Дмитрий Олейник.

Алексей Сдобнов сказал:

— Много вопросов и задач, которые в настоящее время стоят перед предприятием — будут решены. Я в этом убежден. У нас есть планы по модернизации всего предприятия.

На встрече было отмечено, что заводу длительное время не уделялось должного внимания. Сейчас наступило то время, когда в него необходимо вдохнуть новую жизнь.

— Вкладываться будем не только в оборудование, но и в создание нормальных условий труда. Эти направления являются приоритетными. И третье, большое направление — разработка новой продукции, как военного назначения, так и гражданского. Для этого будем развивать собственное конструкторское бюро, — отметил Дмитрий Олейник.

На сегодняшний день на предприятии работает порядка 1680 человек, после модернизации — около 3 тысяч. В планах — сделать хороший, современный высокопроизводительный завод с хорошей организацией труда, с хорошими условиями труда для всех работников завода и сделать передовым предприятием в своей области.

— Если будет подписано инвестиционное соглашение и вложены в завод такие средства, мы со своей стороны дадим вам освобождение от налога на прибыль, на имущество и землю на 9 лет, — подчеркнул глава региона Александр Богомаз.

Акционерное общество «Брянский автомобильный завод» основано в 1958 году. АО «БАЗ» изначально специализировалось на разработке и производстве внедорожных транспортных средств высокой проходимости, поставляя продукцию для нужд армии и народного хозяйства страны.

В настоящее время АО «БАЗ» является единственным отечественным предприятием, способным обеспечить полный жизненный цикл специальных колесных шасси и тягачей. В 2016 году вошло в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». В ноябре 2018 года полномочия единоличного исполнительного органа Общества были переданы ООО «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Общество осуществляет поставки техники под серийные и перспективные комплексы воздушно-космической обороны, своевременно выполняя государственный оборонный заказ.

В 2018 году к 60-летию завода проведена реконструкция проходной и въездных ворот АО «БАЗ». Руководство завода продолжило работу по усилению кадровой и социальной политики на заводе.

Средняя заработная плата на предприятии увеличилась на 9%. В 2018 году она составила около 37 тысяч рублей (в 2017 году — около 34 тысяч рублей). Кроме того, АО «БАЗ» несет затраты по компенсации стоимости питания работников. В 2017 году завод затратил на эти цели 5,6 млн рублей.

Единовременные поощрительные выплаты к профессиональным праздникам в 2018 году составили более 5 млн рублей (в 2017 году — более 3 млн). Оказывается материальная помощь работникам завода. В 2018 году она составила — 946 тыс. рублей (в 2017 году — более одного миллиона рублей). Для детей работников завода организован детский летний отдых и оздоровление В ДОЛ «Маяк», и ОАО санаторий «Снежинка». Для детей работников предприятия в 2018 году были приобретены новогодние подарки и организованы экскурсии.

АО «БАЗ» затратил на детское оздоровление в 2018 году 1,5 млн рублей (в 2017 году — 1 млн рублей). В 2019 году Общество планирует потратить на оздоровление детей работников завода — 1,8 млн рублей.

В 2018 году предприятие продолжило ведение ответственной социальной политики для работников завода и заключил новый коллективный договор на 2018—2020 гг.

Грамотная политика в отношении работы на заводе молодых специалистов позволила трудоустроить в 2018 году 13 выпускников вузов города Брянска, обучавшихся по программе подготовки бакалавров, и направить их на дальнейшее обучение по программам подготовки магистров в МГТУ им.  Н. Э. Баумана, БГТУ, БГИТУ.

АО «БАЗ» заключил договоры на обучение 6 студентов в БГТУ по программам подготовки бакалавров. Всем студентам выплачивается стипендия. Студенты старших курсов и завершившие обучение по программам подготовки бакалавров, в последующем трудоустраиваются на заводе.

В настоящее время на предприятии успешно функционирует научно-образовательный учебный центр, на базе которого в 2018 году обучено около 1200 человек, как для внутренних нужд завода, так и для сторонних организаций.

Всего на подготовку кадров в 2018 году завод затратил 2,2 млн рублей. В 2019 году планируется к обучению около 1600 человек. Планируемая сумма затрат составляет 2,9 млн рублей.

14 марта 2019 года
Создано: 14 марта 2019 г. 17:45:43