В Брянской области будет открыт детский технопарк «Кванториум»

В Брянской области будет построен «Кванториум» — об этом на пленарном заседании в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи сообщил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Ключевая тема Российского инвестиционного форума, который проходит в Сочи 14—15 февраля, — «Национальные проекты: от стратегии к действию». Выступая на пленарном заседании, он подчеркнул, что «национальные проекты — это единая матрица, в которую мы постарались уложить жизнь всей страны. Скажем прямо, никогда за историю современной России ничего подобного не делалось, такого сложного, масштабного, амбициозного».

Он также отметил, что ключевая задача власти — «чтобы у людей вне зависимости от того, где они живут, были нормальные условия для жизни — достойная зарплата, возможность выбирать работу, нормальное жилье, дороги, медицина, образование.

Говоря конкретно о национальном проекте «Образование», Председатель Правительства Российской Федерации сделал акцент на том, что «национальные проекты должны быть всегда заточены под конкретные нужды конкретных регионов. И деньги должны распределяться соответственно. Попытки подойти к этому вопросу формально (у нас, к сожалению, это случается), уравняв для регионов целевые показатели национальных проектов и финансирование, — это неверно. Нужно этим заниматься принципиально иначе. Поэтому поручаю руководителям проектов действовать строго в соответствии с таким, конкретным подходом».

— В Брянской, Кировской областях, Республике Алтай, Забайкальском крае надо строить кванториумы. Эти и другие регионы были отобраны по итогам специального конкурса Министерства просвещения, — отметил премьер-министр РФ.

В системе образования Брянской области будет реализовано восемь федеральных проектов национального проекта «Образование». На данный момент с Министерством просвещения Российской Федерации подписаны соглашения о реализации федеральных проектов. Отмечено, что Брянская область в пятерке первых регионов выполнила эту задачу.

Губернатором Брянской области подписаны соглашения на предоставление федеральной субсидии с целью создания в регионе детского технопарка «Кванториум», а также с целью продолжения строительства детских садов. В подписании таких соглашений Брянская область стала первой в России.

Детский технопарк «Кванториум» создается по модели «Стандарт» с охватом детей свыше 800 человек в год. Его планируется открыть в сентябре 2019 года — в единый день открытий. На оснащение технопарка высотехнологическим современным оборудованием, современной мебелью выделены денежные средства из федерального и областного бюджетов в размере более 73 млн рублей.

Соглашение о предоставлении субсидии на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 1.5 до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, позволит Брянской области получить из федерального бюджета в 2019 году более 114 млн рублей.

14 февраля 2019 года
Создано: 14 февр. 2019 г. 17:58:50