Брянская область получит более 300 млн рублей на строительство детской поликлиники
Фото: government.ru

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил распределение субсидий, предоставляемых в 2019–2021 годах на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения. Брянская область получит 317,8 млн рублей на строительство детской поликлиники в Фокинском районе Брянска.

В федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» предусмотрено 70,71 млрд рублей для предоставления субсидий субъектам Федерации на софинансирование капитальных вложений в строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Подписанным распоряжением (№ 154-р от 6 февраля 2019 года) утверждено адресное распределение субсидий, предоставляемых в 2019–2021 годах на строительство и реконструкцию 53 объектов в 45 субъектах Федерации.

Средства будут направлены в том числе на объекты, строительство и реконструкция которых предусмотрены в рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение». В соответствии с федеральным проектом к концу 2024 года будет построено или реконструировано 40 детских больниц и отделений, 95% детских поликлиник и детских поликлинических отделений и медицинских организаций реализуют организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей.

Брянская область получит субсидию в размере 317 813,8 тыс. рублей на строительство детской поликлиники на 250 посещений в смену в Фокинском районе Брянска. Срок ввода объекта в эксплуатацию — 2019 год.

Развитию медицины в Брянской области уделяется особое внимание. В 2018 году решением Губернатора Брянской области Александра Богомаза было выделено более 540 млн рублей на приобретение новейшего оборудования для диагностики и лечения. Так, в медицинских учреждениях области успешно функционируют четыре ангиографа. В ближайшее время пятый аппарат будет установлен в Клинцах. В Брянской области проводятся высокоточные операции на сосудах, а это сотни спасенных жизней жителей Брянщины, которым за оказанием помощи не надо теперь ехать в федеральные центры. За последние годы в регионе обновилась база медицинской техники, приобретаются автомобили скорой помощи, модернизируются ФАПы, в медицинских учреждениях проводится капитальный ремонт.

В 2019 году будет построена не только детская поликлиника в Фокинском районе Брянска, на которую выделена субсидия из федерального центра, но и поликлиника в Супоневе. Принята беспрецедентная программа на три года по обеспечению врачей-молодых специалистов квартирами для закрепления их на территории Брянской области. Из областного бюджета выделен 1 млрд рублей. В 2019 году будет приобретено более 500 квартир.

8 февраля 2019 года
Создано: 8 февр. 2019 г. 14:35:32