В Брянской областной больнице устанавливается современное медицинское оборудование

По решению Губернатора Брянской области Александра Богомаза из средств регионального бюджета Брянской областной больнице № 1 в текущем году были выделены значительные средства для закупки новейшего высокотехнологичного диагностического оборудования.

Всего же в 2018 году впервые за долгие годы более 530 миллионов рублей выделено из областного бюджета на приобретение медицинского оборудования для медицинских учреждений региона.

При закупке оборудования для Брянской областной больнице № 1 были проведены торги, на которых определили приемлемые цены на магнитно-резонансный томограф экспертного класса «Мultiva» производства Филипс и цифровой телеуправляемый рентгенаппарат с широкими возможностями отечественного производства.

Для обеспечения качественной работы новейшей техники в больнице были развернуты подготовительные работы. Потребовалось подобрать подходящие помещения, обеспечить энергопитание, смонтировать климатическое оборудование. Работы близятся к завершению. На этом этапе их проинспектировали заместитель Губернатора Владимир Оборотов и директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков.

В сопровождении главного врача больницы Александра Афанасьева они побывали в корпусах больницы, где завершаются подготовка и монтаж, оценили возможности новой техники. Отмечалось, что по многим показателям новое оборудование уникально для нашего региона. Например, магнитно-резонансный томограф сможет обеспечивать диагностику пациентов большего объема и веса, а рентгенаппарат позволяет врачу получить снимки в трех разных диапазонах, что позволит расширить диагностические возможности.

По результатам визита заместитель Губернатора отметил, что в больнице ответственно отнеслись к приему нового оборудования, и это позволяет надеяться на введение новой техники в строй уже в середине декабря.

Также в этот день заместитель Губернатора Владимир Оборотов и директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков проинспектировали ход строительных работ в ГАУЗ «Брянская городская больница №4».

В 2018 году ГАУЗ «Брянская городская больница № 4» приобретен томограф рентгеновский компьютерный за счет средств выделенных из бюджета Брянской области на сумму – 35 612 500 рублей. Для установки компьютерного томографа проводится капитальный ремонт на существующих площадях рентгенологического отделения уже проведены следующий виды работ: - выполнен демонтаж металлических дверных блоков; разобраны существующие перегородки; разобраны полы из линолеума; заложено одно окно кирпичом; пробиты отверстия под смотровое окно; установлены рентгенозащитные двери; выполнены стяжки полов; установлен фундамент под компьютерный томограф; выполненная шпатлёвка потолка в помещении для компьютерного томографа; в подвале разобрано старое вентиляционное оборудование и смонтирована новая система приточной и вытяжной вентиляции; выкопана траншея для установки контура заземления и прокладки силового кабеля от трансформаторной подстанции.

Объем средств, выделенных на капитальный ремонт помещений для установки компьютерного томографа на существующих площадях рентгенологического отделения, составляет 2 600 251 рублей. Завершение строительных работ согласно контракту — 1 декабря. Планируемый ввод в эксплуатацию томографа рентгеновского компьютерного состоится 20 декабря.

1 ноября 2018 года
Создано: 1 нояб. 2018 г. 14:42:37