Александр Богомаз: «Мы должны думать о завтрашнем дне, о том, что мы дали земле сегодня!»

8 октября в Правительстве Брянской области состоялось еженедельное совещание при Губернаторе Брянской области.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, руководители органов исполнительной власти региона.

Основным вопросом повестки стал сев озимых культур в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области. По информации директора департамента сельского хозяйства Брянской области Бориса Грибанова в сельскохозяйственных предприятиях области подготовлено почвы под озимый сев 178,2 тыс. га (85% к заданию). Подготовлена почва на 100–104% к заданию в 5 районах: Выгоничском, Жирятинском, Почепском, Навлинском, Мглинском. В Рогнединском районе подготовлено почвы 43% к заданию (1000 га), Брянском — 65% (4545 га), Суземском — 69% (5300 га) районах. Наиболее активно ведется сев озимых культур в Навлинском районе, где на текущую дату посеяно 5,5 тыс. га (101% к заданию), Почепском — 8,6 тыс. га (100%), Жирятинском — 3,8 тыс. га (100%).

В Суземском районе посеяно 3,9 тыс. га (51%), Суражском — 1,4 тыс. га (60%), Унечском — 4,4 тыс. га (66%). Семян озимых зерновых культур засыпано 42,1 тыс. тонн (104% к плану). До норм посевных кондиций было доведено 98,9% засыпанных семян. Было высеяно 1,4 тыс. тонн элитных семян озимых культур. Сев озимых культур велся протравленными семенами. Сельхозпредприятиями области под урожай 2019 года посеяно рапса озимого на площади 12,1 тыс. га, что в 2,1 раза больше прошлого года, из них: в Погарском — 3,0 тыс. га, Севском — 2,0 тыс. га, Комаричском — 1,6 тыс. га. В осенний период сельхозтоваропроизводителями области было завезено 39,2 тыс. тонн минеральных удобрений, что 6,4 тыс. тонн больше прошлого года. Наибольшие объемы приобретения минеральных удобрений в следующих районах: Комаричском — 8900 тонн, Стародубском — 8117 тонн, Унечском — 4150 тонн. Сельскохозяйственные предприятия кадрами механизаторов для проведения сева озимых культур обеспечены.

Александр Богомаз обратил внимание глав муниципальных образований на вопрос внесения минеральных удобрений. Губернатор отметил, что главное, не сколько посеяли, а как посеяли:

— Залог успешного следующего года — это как посеяли, сколько внесено минеральных удобрений. Мы должны думать о завтрашнем дне, о том, что мы дали земле сегодня! Не давая почве питания, мы не только не питаем ее, но и забираем все что есть в почве. Даже в богатых черноземных почвах Краснодарского края, если не внести необходимое количество питательных веществ, почва начинает терять свои свойства, отсюда снижение питания растений, а значит снижение урожайности и качества продукции. Яркий и показательный пример — одно из хозяйств Почепского района, где проводили семинар по севу озимых. А когда-то 30 лет этим хозяйством руководил кандидат сельскохозяйственных наук, только максимум что там получали — 3000 тонн зерна. После того, как это хозяйство купил человек, не специалист в сельском хозяйстве, а просто грамотный предприниматель — результат показал сам за себя — 9000 тысяч тонн зерна. А это — 200 млн рублей при сегодняшней цене на зерно. И вот когда мы это поймем, и таких хозяйств у нас станет больше, тогда мы, действительно, сделаем шаг вперед, а пока мы сохраняем полученный нашими аграриями результат. Прочную основу будущих урожаев, мы закладываем уже сегодня!

Александр Богомаз отметил: примеры успешных хозяйств должны использоваться по всей области, и работать с остальными необходимо не только департаменту сельского хозяйства, активную работу должен вести и профильный комитет Брянской областной Думы!

Ранее на совещании при вице-губернаторе  обсуждался вопрос освещенности населенных пунктов муниципальных районов (городских округов) Брянской области. Было принято решение вернуться к обсуждению этого вопроса, ведь энергоэффективность уличного освещения является одной из ключевых задач. Так, за восемь месяцев текущего года во многих муниципальных районах было заменены и установлены новые светильники. С целью изучения вопроса о темпах и качестве замены светильников на совещании заслушали информацию об уличном освещении в населенных пунктах Новозыбковского района. Все населенные пункты поселения оснащены искусственным уличным освещением. Всего на территории района на 1 октября установлены 453 светильника, из них работающих — 426, неработающих — 27.

Как сообщил глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин, до конца текущего года взятые обязательства по освещению будут выполнены:

— До конца текущего года планируется отремонтировать 27 неработающих светильников и дополнительно установить 112 уличных светодиодных светильников. В том числе в октябре — 11, в ноябре и декабре — 101.

Также глава муниципального образования поднял вопрос о нежилых, заброшенных помещениях:

— У нас на территории района 886 домов, которые сегодня пустуют, в них никто не проживает. Эти дома были сданы, но они пустуют. 426 — числятся в муниципальной собственности. Ведь эти помещения могут быть опасны для детей, которые проживают вблизи. Это, конечно, вопрос для многих районов.

Губернатор отметил, что этот вопрос требует детального решения:

— Вот наши соседи в Белоруссии эти вопросы решают так — вводят в оборот эти заброшенные земли. 30 тысяч гектаров земли вводят в оборот, в том числе и за счет заброшенных территорий, если быть точным. Это не только сводит на нет опасность для нашего подрастающего поколения, чтобы на этих заброшенных территориях никто травмы не получил. Надо провести анализ, посчитать такие заброшенные дома в каждом районе. А дальше уже смотреть, что делать с этими территориями, опыта и примеров работы на таких территориях достаточно!

8 октября 2018 года
Создано: 8 окт. 2018 г. 22:39:05