В Брянской области реализуются инициативы Президента России: в лицее № 1 будет создан образовательный центр для работы с одаренными детьми

1 сентября в большую дружную семью лицея № 1 им. А. С. Пушкина влились 250 новых мальчишек и девчонок, причем 47 из них — это талантливые ребята из районов области, которые будут жить в лицейском пансионе «Орбита». В новом учебном году за парты здесь сядут 1210 детей. В День знаний почетным гостем на праздничной линейке стал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. В торжественной церемонии также приняли участие директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова, начальник городского управления образования Татьяна Гращенкова, ветеран Вооруженных сил, капитан 1-го ранга Вадим Золотарев.

С приветственным словом и поздравлением к лицеистам, их педагогам и родителям обратился Александр Богомаз:

— Сегодня на просторах нашей необъятной страны от Владивостока до Калининграда все школы радостно распахнули двери перед будущим своей страны, перед вами, дорогие ребята. Придя когда-то в первый класс, каждый из вас думал: как мне научиться писать, читать, смогу ли я освоить науку, удастся ли мне это? Для вас то время уже позади. Вы не только освоили азы, но и стали лучшими в своих школах, где учились раньше, поэтому сегодня обучаетесь в лучшем учебном заведение Брянской области — лицее № 1. Быть лучшими — это большая честь, но и большая ответственность. Я от всей души хочу пожелать вам, чтобы каждый из вас непременно соответствовал высокому статусу лицеиста. Для этого надо много работать над собой. Обучаясь в школе, в вузе вы получает самое дорогое что есть у человека — это знания. Ведь настоящая ценность — это не богатство, не машина, не квартира, а знания, которые позволяют быть человеку успешным. Я хочу пожелать вам, чтобы все вы стали достойными людьми, достойными представителями своего народа и своей великой страны.

Сегодня на линейки присутствуют самые близкие, самые дорогие для вас люди — родители. У нас у родителей есть мечта — каждый из нас желает гордиться своими детьми. И я хочу, чтобы вы дали такое право родителям — право гордиться вами.

Конечно же, сегодня я хочу сказать большое спасибо и всему преподавательскому составу лицея — вы делаете огромную работу, вы отдаете детям не только знания, но и частичку себя. Я знаю это, потому что сам из семьи учителей. Мои мама и папа отработали более 40 лет в школе, мать преподавала в начальной школе, отец русский и литературу. Из четверых детей в нашей семье никто не стал преподавателем, потому что мы с детства видели, что такое тяжелый учительский труд. Поэтому учителям я говорю огромное спасибо, а вы, ребята, — цените своих учителей, они делают для вас очень много.

И отдельно я хотел бы сказать слова благодарности первому директору лицея Антонине Семеновне Курасовой, которая и сегодня не перестает думать о будущем о лицее. Во многом именно благодаря ее заботам, сегодня я готов сообщить вам хорошую новость: к концу этого года лицей получит новый статус — он станет областным учебным учреждением. А это не только более высокий статус, но и другой объем финансирования. Также, выполняя указы Президента по созданию качественной и современной системы образования, мы создадим на базе лицея особый образовательный центр для работы с одаренными детьми, где будут обучаться самые талантливые ребята со всей Брянской области. Поздравляю всех с праздником. Успехов, удачи и пусть все у вас получается!

Брянский лицей № 1 им. А. С. Пушкина традиционно демонстрирует высокие показатели. 52% лицеистов, выпустившихся в 2018 году поступили в престижные вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Достижения учебного заведения буквально вчера подтвердило рейтинговое агентство RAEX, прислав свидетельства о включение лицея № 1 в топ-300 российских школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Также Брянский городской лицей № 1 имени А. С. Пушкина по итогам 2017–2018 учебного года вошел в число:

50 лучших школ России по укрупнённому направлению подготовки «Медицина».

50 лучших школ России по укрупнённому направлению подготовки «Технические, естественно-научные направления и точные науки».

50 лучших школ России по укрупнённому направлению подготовки «Экономика и управление».

50 лучших школ России по укрупнённому направлению подготовки «Социальные и гуманитарные направления».

«Высокое качество знаний, медали, победы на олимпиадах — это ваши успехи, ребята, а еще ваших учителей и родителей, — сказала директор лицея Светлана Кузовкова. — Мы с достоинством несем имя великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, чтим традиции, чтим наших предков, наших героев. Я уверенна, что в новом учебном году каждый из вас приложит все свои силы, все свои умения для того, что бы прославить свое имя, лицей, нашу родную Брянщину и стать достойными гражданами страны. Успехов вам, творчества, не будьте равнодушными людьми, и только вперед, только к звездам! С праздником!»

В новом учебном году в городе Брянске за парты сядут 50 113 детей, что на 2126 человек больше, чем в прошлом году. Еще 24 783 ребенка воспитываются и обучаются в детских садах. В городских учреждениях образования сегодня работают 5 167 педагогических работников. Бюджет отрасли «Образование» в Брянске в 2018 г. составил 4,2 миллиарда рублей, что на 500 миллионов больше, чем в 2017 г. Помимо сдачи в эксплуатацию нового корпуса школы № 59 на 600 мест, в текущем году начнется строительство школы на 1225 мест в районе старого аэропорта. Также в Брянске разработана и реализуется программа по увеличению сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений. В рамках этой программы, с привлечением федеральных средств, в Брянске запланировано строительство 4 детских садов и 7 пристроек к действующим дошкольным учреждениям. Строительство этих объектов позволит дополнительно создать 1260 мест для детей дошкольного возраста, в том числе 558 мест для детей до 3-х лет.

1 сентября 2018 года
Создано: 1 сент. 2018 г. 16:10:01