В Правительстве Брянской области обсудили вопрос обеспечения безопасности на водных объектах

28 мая на оперативном совещании у вице-губернатора Александра Резунова обсуждался вопрос готовности служб региона к обеспечению безопасности во время купального сезона, который начнется с 1 июня.

В совещании приняли участие федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев.

С докладом о готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к обеспечению безопасности в ходе купального сезона 2018 года выступил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Симонов.

Основной составляющей обеспечения безопасности на водных объектах является подготовка и эксплуатация в соответствии с установленными требованиями пляжей в муниципальных образованиях. Всего в 2018 году на территории Брянской области планируется к открытию 44 пляжа (в 2017 году к купальному сезону были допущены 43). Также в составе 44 пляжей запланировано возобновить функционирование зон рекреаций в Клинцовском и Новозыбковском районах и открыть пляж в Выгоничском районе.

В целях обеспечения безопасности людей на водоемах с 1 июня на территории области стартует месячник безопасности на водных объектах. В рамках месячника планируется реализация комплекса профилактических и надзорных мероприятий, в том числе проверка функционирования пляжей, проведение дополнительных рейдов и патрулирований и ряд других необходимых мероприятий.

На время летнего отдыха спланирована профилактическая работа с детской аудиторией, в том числе в детских загородных и пришкольных оздоровительных учреждениях, мероприятия в рамках акции «Научись плавать». В целях формирования сознательного и ответственного отношения к личной безопасности на водных объектах, популяризации профессии спасателя на воде на базе средней образовательной школы № 34 Володарского района Брянска организовано функционирование детского специализированного класса «Юный водник». Этот класс уже не первый год достойно представляет нашу область на ежегодных межрегиональных соревнованиях Центрального федерального округа «Юный водник (спасатель)». В прошедшем году из 17 команд ребята заняли 5-е место. В этом году 9-й межрегиональный лагерь «Юный водник (спасатель)» пройдет в Липецке.

Значительную роль в пропаганде безопасного отдыха на воде играют общественные организации. Уже второй год на территории Брянской области осуществляет свою деятельность Брянская региональная общественная организация «Общество спасения на водах». Активисты организации в текущем году принимали участие в мероприятиях по обеспечению безопасности людей на льду, агитационно-пропагандистской работе в учебных заведениях, а также в совместных патрулированиях с инспекторами ГИМС.

В целях подготовки водоемов к купальному сезону 2018 года, по инициативе МЧС России, при активном участии органов власти Брянской области и муниципальных образований, в период с апреля по май текущего года проведена экологическая акция «Чистый берег». В акции приняло участие более двух тысяч человек, наведен порядок на берегах 102 водоемов области с очисткой от мусора береговой линии протяженностью более 80 км.

28 мая 2018 года
Создано: 28 мая 2018 г. 17:48:54