Эффективная деятельность при проведении закупок позволила сэкономить бюджетные средства

26 февраля состоялось оперативное совещание и заседание Правительства Брянской области. На состоявшемся совещании, которое провел вице-губернатор Александр Резунов, обсудили вопрос о государственных и муниципальных закупках Брянской области.

По информации начальника управления государственных закупок Брянской области Виктора Войстроченко, по итогам 2017 года в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) 1325 региональными и муниципальными заказчиками Брянской области размещено извещений о закупках на сумму около 16,5 млрд. рублей, что на 1,2% больше, чем в 2016 году (16,3 млрд. рублей). Экономия бюджетных средств составила 745,9 млн рублей. Снижение цен при проведении конкурентных закупок в среднем составило 5,6%:

— Управлением государственных закупок Брянской области в 2017 году размещено 6887 извещений на общую сумму 6,8 млрд. рублей. Экономия при осуществлении закупочных процедур составила 469,6 млн рублей, или 6,8%.

Среднее количество поданных участниками заявок на 1 закупку составило 2,1 ед., что в целом соответствует показателю 2016 года. По состоявшимся конкурентным процедурам данный показатель составляет 3,6 единиц. Преобладающим способом закупок в 2017 году являлся электронный аукцион (9363 процедуры), доля которого составила 57,0% от общего количества размещенных в ЕИС извещений и 74,2% — от общего объема их в денежном выражении. Кроме того, было проведено 2233 запроса котировок, 113 запросов предложений, 11 конкурсов с ограниченным участием, 15 открытых конкурсов.

Губернатор Александр Богомаз неоднократно подчеркивал, что в сфере закупок все должно быть прозрачно. А контроль за проведением законности торгов осуществляется Правительством Брянской области постоянно. О том, что эта работа будет обязательно продолжена, заявил и вице-губернатор Александр Резунов.

27 февраля 2018 года
Создано: 27 февр. 2018 г. 14:33:39