Центральный академический театр Российской Армии показал на брянской сцене спектакль «Царь Федор Иоаннович»

28 сентября на сцене Брянского театра драмы Центральный академический театр Российской Армии представил спектакль-трагедию «Царь Федор Иоаннович». Гастроли были организованы по инициативе Губернатора Александра Богомаза в рамках празднования 200-летия со дня рождения А. К. Толстого.

Театр уже в третий раз обращается к творчеству классика русской литературы Алексея Константиновича Толстого, его величайшей русской трагедии «Царь Федор Иоаннович». В этой пьесе Толстой исследует один из самых трагических моментов в истории Руси XVI века, откуда происходит начало страшной «смуты», постигшей государство и русский народ в начале XVII века.

Перед спектаклем в гостиной Брянского театра драмы им. А. К. Толстого состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие главный режиссер Центрального академического театра Российской Армии, народный артист России, лауреат Премии Москвы, режиссер-постановщик спектакля Борис Морозов, Народный артист России, артист Центрального академического театра Российской Армии Николай Лазарев, Народный артист России, артист Центрального академического театра Российской Армии Валерий Абрамов, Заслуженный артист Республики Татарстан, артист Центрального академического театра Российской Армии Николай Козак, Заслуженный артист России, артистка Центрального академического театра Российской Армии Алиса Богарт, Заслуженный артист России, артист Центрального академического театра Российской Армии Андрей Егоров, заместитель директора по зрительской части, продюсер Виталий Матросов, исполняющая обязанности директора департамента культуры Брянской области Елена Марина, директор Брянского театра драмы им. А. К. Толстого Андрей Саликов.

Представители театра поблагодарили Губернатора Брянской области Александра Богомаза, руководство областного театра драмы за предоставленную возможность показать свое мастерство на брянской сцене. Режиссер-постановщик спектакля Борис Морозов отметил:

— Мы посчитали за честь приехать к вам. Театр Российской Армии ни разу не приезжал в Брянск. Считаю, это доброе начало нашего 88-го театрального сезона. Хочется, чтобы этот спектакль явился той тропинкой, которая перерастет в дорогу. И мы готовы приехать к вам с несколькими спектаклями, потому что нам хочется приехать в ваш красивый город. Для нас в истории театра имя Алексея Толстого — особое имя. Это потрясающе современная пьеса. Он тогда говорил о нас, о той страсти, чтобы нам жить в мире. Чтобы нам понимать друг друга, слышать друг друга, не ссориться, не раздирать жизнь нашу, нашу Отчизну, любовь к Отчизне каждый по-своему. На мой взгляд, современней на сегодняшний день нет разговора. Наш театр не сторонник осовременивания классики. Дело не в том, чтобы надеть современные костюмы и с мобильником ходить по сцене, играя пьесу XVIII или XIX столетия. Современность не в этом. Современность возникает в глубинном ощущении той эпохи.

Нынешняя постановка театра Российской Армии «Царь Федор Иоаннович» совершенно отличается по замыслу от предшествующих постановок. Спектакль Бориса Морозова оригинален, современен по концепции и сценической форме, эта постановка неожиданна и своевременна по решению образов, вместе с тем в ней по-новому раскрываются великие традиции русского психологического театра, происходит обращение к генной памяти истоков русской истории и корням русского театрального искусства.

По окончании спектакля, который с большим успехом состоялся на сцене драмтеатра и нашел благодарный отклик в сердцах брянских зрителей, от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза слова искренней признательности за блестящий спектакль главному режиссеру театра и режиссеру-постановщику спектакля Борису Морозову, всему коллективу выразил заместитель Губернатора Александр Коробко:

— Сегодня на Брянской земле состоялось уникальное событие — впервые на сцене областного драматического театра спектакль прославленного коллектива Центрального академического театра Российской Армии. Нам особенно дорого то, что театр обратился к творчеству нашего земляка, великого драматурга, классика русской литературы Алексея Константиновича Толстого, его величайшей трагедии «Царь Федор Иоаннович».

В год празднования 200-летия Алексея Константиновича Толстого показ спектакля «Царь Федор Иоаннович» стал настоящим подарком для жителей Брянщины. В этой оригинальной постановке есть всё: любовь, надежда, вера, предательство и этот «страшно добрый, желающий добра народу царь», как писал Константин Станиславский. Уверен, что каждый зритель сегодня открыл для себя заново одну из ярких страниц нашей российской истории.

Главный режиссер театра, Народный артист России Борис Афанасьевич Морозов и коллектив делают все для того, чтобы театр стал интересным и привлекательным не только для старшего поколения, которое выросло на «классике», но и для молодежи. Знаю, что с этого, 88-го сезона, в театре действуют абонементы для школьников «Мировая классика» и «История России». Это замечательная инициатива, достойная распространения и в регионах.

Для жителей Брянска, города воинской и партизанской славы, всей героической Брянской области особенно ценнен опыт активной военно-шефской работы театра, выступления со спектаклями и концертами в воинских частях, в военных учебных заведениях, кадетских корпусах и госпиталях. Еще раз благодарю Вас, уважаемый Борис Афанасьевич, и хочу пожелать новых постановок, открытия ярких юных дарований, талантливой игры! Спасибо Вам! Ждем Вас на Брянской земле!

29 сентября 2017 года
Создано: 29 сент. 2017 г. 11:48:24