В Брянской области полным ходом идет уборка овощей

Ни для кого не секрет, что Брянская область сегодня занимает 1-е место в России по промышленному производству картофеля. Его доля в общем объеме производства в России составляет 12%. Средняя урожайность картофеля в регионе — около 325 ц/га, а на отдельных участках, где применялись современные технологии и научные разработки, урожайность превысила среднюю в 2–3 раза.

Но, как говорится, не картофелем единым… Сегодня благодаря применению новых технологий в сельском хозяйстве региона возрождают производство многих видов овощей. Под овощными культурами в сельхозпредприятиях области в 2017 году занято 1172 га. В настоящий период их уборка продолжается. На 14 сентября убрано 252 га (21% к уборочной площади). Собрано 6346 тонн овощей, это в полтора раза больше, чем в прошлом году. В регионе уже собрали 703 тонны свеклы столовой, 3589 тонн моркови, 405 тонн капусты, 1649 тонн других овощей. Средняя урожайность овощных культур по области составляет 252 ц/га, что на 95 ц/га выше, чем в 2016 году.

Наиболее активно занимаются возделыванием овощей в Брянском, Стародубском, Выгоничском, Погарском районах, где площади под овощными культурами занимают от 117 до 243 га.

В 2017 году отмечается возрождение производства лука на территории области в Стародубском, Почепском, Погарском и других районах — площадь под этой культурой в сельхозпредприятиях области увеличена в 3 раза к прошлому году.

14 сентября 2017 года
Создано: 14 сент. 2017 г. 18:10:01