Брянская область готовится к празднованию 200-летия со дня рождения А. К. Толстого

18 июля в Красном Роге, в усадьбе-музее поэта-прозаика А. К. Толстого, состоялось выездное заседание областного оргкомитета по подготовке празднования 200-летия со дня рождения А. К. Толстого.

В заседании оргкомитета приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, руководство департамента культуры Брянской области, глава администрации Почепского района Максим Морозов, представители ОАО «Брянскавтодор», деятели культуры, ученые, общественники, архитекторы, исследователи творчества всемирно известного писателя и поэта.

Как сообщила участникам оргкомитета директор департамента культуры Елена Кривцова, в течение года в области проходят мероприятия, приуроченные к празднованию 200-летия со дня рождения писателя. Работает передвижной выставочный проект «Жизнь и творчество А. К. Толстого. К 200-летию со дня рождения». К тому же основной темой предстоящей «Свенской ярмарки» станет празднование 200-летия Алексея Константиновича Толстого. Организаторы предложили определить главной идеей праздника тему «Поэзии связующая нить», которая объединяется одной эпохой жизни и творчества в XIX веке двух наших великих земляков — Федора Ивановича Тютчева и Алексея Константиновича Толстого.

В августе состоится художественный пленэр, выставка под открытым небом «Охотничьи трофеи», фотовыставка «Есть много звуков в сердца глубине…» Брянского областного отделения творческого союза «Фотоискусство». Почитателей таланта А. К. Толстого ожидает и цикл тематических выступлений членов Союза писателей России в библиотеках области. На заседании оргкомитета была представлена лишь малая часть запланированных тематических встреч.

Одним из ключевых вопросов заседания оргкомитета стало обсуждение плана благоустройства территории к празднованию 200-летию со дня рождения А. К. Толстого.

Участники совещания на месте с руководителями соответствующих структур обозначили вопросы по благоустройству территории. Были определены площадки для творческих и тематических мероприятий, также во время выездного заседания обсуждались вопросы технического оснащения предстоящего празднования 200-летия со дня рождения А. К. Толстого.

19 июля 2017 года
Создано: 19 июля 2017 г. 16:20:03