На оперативном совещании обсудили вопросы весенне-летнего пожароопасного периода

В совещании приняли участие вице-губернатор Александр Резунов, заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко.

Как рассказал участникам совещания врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Брянской области Николай Яньков, для выявления и ликвидации очагов возгораний в муниципальных образованиях организована работа оперативных групп. На сегодняшний день наземный мониторинг осуществляется 27 оперативными группами, в случае ухудшения обстановки, а также повышении класса пожарной опасности количество оперативных групп увеличивается из числа пожарно-спасательных гарнизонов, лесничеств, администраций муниципальных образований:

— Ежедневно проводятся авиационные патрулирования силами беспилотных летательных аппаратов, а также маломоторной авиацией авиационно-спортивных клубов области. С целью реагирования на термические точки организовано использование информационных ресурсов космического мониторинга.

Органами надзорной деятельности и профилактической работы за совершение правонарушений, связанных со сжиганием мусора, разведением костров, составлен 321 протокол об административных правонарушениях (307 в отношении граждан, 14 в отношении должностных лиц). Внесено 95 предостережений о принятии мер по недопущению нарушений требований пожарной безопасности (83 — должностным лицам органов местного самоуправления, три — руководителям сельхозпредприятий, восемь — руководителям организаций, 1 — гражданину).

Региональное управление МЧС совместно с департаментом внутренней политики проводит активное информирование населения о зарегистрированных в суточном режиме термоточках и загораниях сухой растительности, а также привлечении виновных лиц к административной ответственности.

На территории области реализуется комплекс профилактических мероприятий в детских загородных оздоровительных лагерях и санаториях. Во взаимодействии с сотрудниками полиции, работниками Всероссийского добровольного пожарного общества, газовой и энергетической служб, лесопожарной службы, в каждой смене проводятся дни безопасности, где детям в игровой форме доводится информация по безопасности жизнедеятельности (всего проведено 456 дней безопасности с учетом пришкольных лагерей). Сотрудниками Главного управления дважды в смену проводятся профилактические обследования лагерей с обязательным инструктажем дежурного персонала и проверкой знаний им действий в случае нештатной ситуации (всего проведено 46 проверок). Данная работа будет находиться на постоянном контроле регионального Правительства и ГУ МЧС России по Брянской области в период всей оздоровительной кампании.

Особую роль в обеспечении пожарной безопасности территорий и населенных пунктов играют добровольные пожарные формирования. По словам начальника управления лесами Брянской области Владимира Дзубана, на территории Брянской области зарегистрировано 12086 добровольных пожарных, которые входят в 77 добровольных пожарных команд и 693 добровольных пожарных дружин. С начала года подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно потушено 6 пожаров и принято участие в тушении 101 пожара в качестве дополнительных сил.

На сегодняшний день обновлена опашка во всех 45 населенных пунктах, имеющих общую границу с лесами, общей протяженностью 262,8 км. Проведена опашка всех 290 населенных пунктов, подверженных угрозе распространения ландшафтных пожаров, общей протяженностью 834,4 км.

В соответствии с совместным указанием ГУ МЧС России по Брянской области и Управления лесами Брянской области, территориальными подразделениями надзорной деятельности и профилактической работы совместно с ГКУ Брянской области «лесничество» организовано проведение рейдовых осмотров территорий, примыкающих к лесному фонду. Проведены профилактические (рейдовые) обследования 4100 таких участков. Объем выполненных противопожарных мероприятий составил 2376,6 км. В 30 случаях собственникам земель выданы предостережения о принятии мер по недопущению нарушений требований пожарной безопасности, принято одно решение о проведении внеплановой выездной проверки.

В завершение совещания Николай Яньков подчеркнул, что ситуация с пожароопасным периодом на территории региона находится под контролем.

После обсуждения основной повестки совещания Александр Резунов напомнил главам муниципальных образований о необходимости доведения до конца работ по благоустройству кладбищ:

— Вами проведена большая работа в этом направлении, но сейчас необходимо завершить начатое. В срок до 1 августа все заместители Губернатора должны представить отчеты о том, как проведена эта работа в курируемых муниципальных образованиях!

11 июля 2017 года
Создано: 11 июля 2017 г. 12:03:16