В Брянской области вырос средний балл по результатам ЕГЭ

26 июня состоялось еженедельное оперативное совещание, на котором обсудили предварительные итоги проведения ЕГЭ на территории Брянской области в 2017 году.

В совещании приняли участие вице-губернатор Александр Резунов и заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко.

Как сообщил участникам совещания директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов, экзаменационные мероприятия для выпускников текущего года начались в декабре 2016 года написанием итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации. Все выпускники успешно справились с этим испытанием, организация итогового сочинения (изложения) на территории Брянской области прошла в штатном режиме, нарушений не зафиксировано. Основной этап экзаменов завершился 20 июня. До 1 июля 2017 года продолжатся экзамены в резервные дни для тех участников ЕГЭ, которые пропустили основные дни по болезни или уважительной причине, у которых совпали экзамены в основной день. Также для тех выпускников, которые получили неудовлетворительные результаты по одному из обязательных предметов (русский язык или математика).

— Обработка экзаменационных материалов основного этапа ЕГЭ еще продлится до 15 июля 2017 года, но уже по отдельным предметам подведены предварительные итоги, позволяющие говорить о том, что Брянская область достойно справилась с поставленными перед ней задачами, — отметил Владимир Оборотов.

Всего на участие в ЕГЭ-2017 в региональной информационной системе зарегистрировано 5489 человек. Из них 5102 — выпускники текущего года, 134 — выпускники прошлых лет, 220 — обучающиеся в средних специальных организациях, 29 — иностранные граждане, 4 — не прошедшие государственную итоговую аттестацию. В Брянской области в 2017 году было открыто 53 пункта приема экзаменов (ППЭ) на базе общеобразовательных организаций, в которых было подготовлено 480 аудиторий с онлайн наблюдением. Кроме того, было открыто два пункта приема экзаменов на дому (Суземский и Почепский районы) для участников, не имеющих возможности прийти в ППЭ по болезни. Был открыт пункт и в учреждении УФСИН. Наиболее востребованными в основной период ЕГЭ в этом году среди экзаменов по выбору оказались: обществознание — 3263 чел., физика — 1790 чел., биология — 1249 чел., история — 1230 человека.

Как отметил Владимир Оборотов, по сравнению с прошлым годом в процентном отношении возросло число выпускников, которые выбрали в качестве дополнительного экзамена физику. Кроме того, вырос и средний балл итоговой аттестации по физике и математике. Центры технического образования, открытые в области при поддержке Губернатора Александра Богомаза уже показали свою эффективность. Выпускники общеобразовательных школ получают существенные дополнительные знания по физике, математике и информатике. Что позволяет ребятам без трудностей поступать в брянские вузы на технические специальности.

В 2017 году ЕГЭ проводится в два этапа: досрочный и основной. Досрочный период ЕГЭ (с 23 марта по 14 апреля 2017 года) прошел без сбоев. В этот период на территории Брянской области было открыто два ППЭ, в которых применялась новая технология — печать контрольных измерительных материалов и технология сканирования экзаменационных материалов участников ЕГЭ в ППЭ. В основной период эта технология используется в 17 пунктах проведения экзаменов. Открытости и прозрачности проведения ЕГЭ в регионе, безусловно, способствует установка видеонаблюдения во всех 480 аудиториях, где проводится ЕГЭ, а это 100 процентов. Для обеспечения своевременной проверки экзаменационных материалов при Региональном центре обработки информации созданы предметные комиссии. Все председатели предметных комиссий в феврале—марте 2017 года прошли обучение в Федеральном институте педагогических измерений в Москве. Все члены предметных комиссий, 366 человек, прошли обучение на базе Брянского института повышения квалификации работников образования.

Как и в прошлом году, во время экзаменов на ППЭ присутствовали представители Общественной общероссийской организации «Российский союз молодежи». В Брянской области аккредитовано 45 студентов, изъявивших желание принять участие в кампании ЕГЭ-2017. При департаменте образования и науки Брянской области открыт региональный ситуационно-информационный центр, где 56 студентов вузов Брянской области осуществляют онлайн-наблюдение за всеми аудиториями, где проводятся экзамены.

В этом году в качестве федерального инспектора Брянскую область посетила с целью контроля организации ЕГЭ начальник отдела нормативного регулирования деятельности педагогических и руководящих работников департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Елена Романова, которая отметила высокий уровень проведения ЕГЭ.

На сегодняшний день подведены предварительные результаты ЕГЭ по математике базового и математике профильного уровня, по географии, информатике, литературе, физике, обществознанию. Результаты по этим предметам сопоставимы с результатами прошлого года, средний балл — выше прошлогоднего. Так, если средний балл по математике базового уровня в 2016 году составил 4,2, то уже в 2017 году — 4,3; математика профильного уровня — 48,9 и 49,2; география — 52,7 и 55,6; информатика и ИКТ — 56,9 и 58,9; литература — 64,6 и 65,9; физика — 52,4 и 54,4; обществознание — 54,9 и 60,6.

Экзаменационная кампания 2017 года еще не завершена, но состоявшиеся экзамены прошли в штатном режиме, без замечаний и нарушений.

27 июня 2017 года
Создано: 27 июня 2017 г. 12:01:47