В Брянском театре драмы проходят гастроли Малого театра

19 июня в Брянском областном драматическом театре им. А. К. Толстого открылись гастроли старейшего ведущего театра страны — Государственного академического Малого театра, в репертуар которого на протяжении столетия входят спектакли по произведениям А. К. Толстого.

В рамках мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения А. К. Толстого, с 19—22 июня в Брянской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности состоятся гастроли Малого академического театра.

Малый театр славен известными спектаклями, уже завоевавшими зрительское признание далеко за пределами нашей страны. В рамках гастролей театра зрителям будут показаны спектакли по произведениям великих классиков А. Н. Островского и А. П. Чехова. Творческую группу коллектива артистов на гастролях в Брянской области возглавили народные артисты Российской Федерации Борис Невзоров, Евгения Глушенко, Василий Бочкарев, Людмила Полякова.

На открытии гастролей присутствовали заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, заместитель генерального директора Малого театра, заслуженный работник культуры России Петр Лукошков, куратор гастрольных проектов Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Александр Серов.

Со словами приветствия к зрителям и актерскому составу обратился заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко:

— Дорогие друзья, позвольте мне от имени Губернатора Александра Богомаза поздравить нас всех с этим знаменательным событием, с этим праздником — гастролями одного из старейших театров нашей страны. Сегодняшнее мероприятие для нас знаковое вдвойне, ведь Малый театр всегда в своем репертуаре использовал творчество великого писателя и драматурга, нашего земляка Алексея Константиновича Толстого. Позвольте выразить слова благодарности организаторам за то, что нам, зрителям, выпала такая возможность — увидеть постановки Малого театра!

В спектакле «Правда — хорошо, а счастье лучше» по пьесе А. Н. Островского, с которого начались гастроли, задействованы народные артисты России Василий Бочкарев, Людмила Полякова, Евгения Глушенко, заслуженные артисты Зинаида Андреева, Сергей Вещев, Виктор Низовой и Глеб Подгородинский, артисты Аполлинария Муравьева и Денис Курочка.

— Очень приятно видеть такое внимание к тем спектаклям, которые мы привезли. Уже четвертый год лучшие театры страны приезжают с гастролями в Брянскую область. Хочется поблагодарить и Малый театр, который является нашим партнером в рамках проекта «Большие гастроли» и руководство Брянской области за оказанное внимание и содействие. Желаю всем приятного просмотра и хороших впечатлений, — отметил куратор гастрольных проектов Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Александр Серов.

Со словами благодарности к организаторам выступил заместитель генерального директора Малого театра, заслуженный работник культуры России Петр Лукошков:

— Дорогие друзья, уважаемые зрители, мы приветствуем вас и благодарим всех, кто принял участие в организации и проведении гастролей в городе Брянске!

Народных артистов России Бориса Невзорова и Елену Харитонову, заслуженных артистов России Виктора Низового и Глеба Подгородинского и актрису Ольгу Плешкову можно будет увидеть в Брянском театре драмы 21 и 22 июня в спектакле «Свадьба, свадьба, свадьба!» по водевилям А. П. Чехова «Предложение» и «Медведь», поставленном Виталием Ивановым.

Гастроли Государственного академического Малого театра стали одним из самых значимых событий в год 200-летия со дня рождения великого драматурга А. К. Толстого. Примечательно, что первая встреча брянских театралов с Государственным академическим Малым театром состоялась ровно 90 лет назад — в июне 1927 года.

20 июня 2017 года
Создано: 20 июня 2017 г. 15:36:59