Обеспечение пожарной безопасности в детских лагерях — задача первостепенная

22 мая на еженедельном совещании при Губернаторе Брянской области обсудили вопрос обеспечения пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей в период летнего отдыха.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

В целях подготовки к детской оздоровительной кампании 2017 года ГУ МЧС России по Брянской области реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности мест отдыха и оздоровления детей в летний период. Кроме того, спланированы мероприятия по профилактической работе с детьми и обслуживающим персоналом оздоровительных учреждений в период летних каникул.

В период летнего отдыха 2017 года оздоровление детей будет осуществляться на 500 объектах, в том числе в 13 загородных детских оздоровительных лагерях, 10 учреждениях санаторного типа, а также в 477 дневных пришкольных лагерях. В целях обеспечения пожарной безопасности указанных учреждений органами государственного пожарного надзора с апреля начаты и до конца мая будут завершены их проверки и обследования. Особое внимание уделено обеспечению пожарной безопасности детских загородных оздоровительных лагерей.

— В текущем году при проверках не было выявлено нарушений требований пожарной безопасности конструктивного характера, а также нарушений, связанных с содержанием средств пожарной автоматики, наличием и исправностью средств пожаротушения, и других серьезных нарушений, — заявил начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин.

В целях оповещения детей и персонала о возможном пожаре все детские загородные лагеря оборудованы системами громкоговорящей связи и находятся в зонах действия операторов сотовой связи, что позволяет осуществить вызов экстренных оперативных служб и произвести СМС — оповещение находящихся в учреждениях. Для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации на объектах летнего отдыха детей, каждый объект закреплен за ближайшим пожарно-спасательным подразделением.

Отдельного внимания заслуживает проверка пришкольных лагерей. На текущую дату проверено и обследовано 328 (всего 477) дневных пришкольных лагерей (68,7% от общего количества, в т. ч. проверено 34 объекта (7,1%) и обследовано 294 объекта (61,6%). По результатам нарушений требований пожарной безопасности не выявлено (обследование оставшихся 149 пришкольных лагерей будут завершены до 26 мая).

По словам Вадима Уваркина, состояние пожарной безопасности санаториев (всего 10) опасений не вызывает. На 10 обследованных объектах (100% от общего количества) нарушений не выявлено.

Особого внимания в период проведения летней оздоровительной кампании заслуживает безопасность на водных объектах. Купание детей в период отдыха планируется осуществлять в 8 из 13 загородных оздоровительных учреждений, в 9 уличных бассейнах, глубиной до 1,5 метров: 4 стационарных — загородный лагерь «Искорка», ДОЛ «Маяк», ДОЛ «Орленок», ДОЛ «Синезерки»; 5 жестко — модульных — по 1 бассейну в ДОЛ «Березка», оздоровительный лагерь «Сосновый бор», оздоровительное учреждение «Новокемп», 2 бассейна — ДОЛ «Огонек».

В 6 из 10 санаторных здравницах купание детей будет организовано в бассейнах закрытого типа, под контролем инструкторов лечебно-оздоровительной физкультуры: оздоровительный комплекс «Затишье», санатории «Дубрава». «Снежка», «Домашово», «Белобережский» и «Озерный».

На открытых водоемах в текущем году ни в одном лагере купание детей не планируется. Во всех оздоровительных учреждениях до 1 июня планируется провести проверки персонала, допущенного к организации купания. Указанный персонал должен иметь необходимое профильное обучение — тренер по плаванию, учитель физкультуры или обучение по направлению «Матрос-спасатель» (в учебно-методическом центре по ГОЧС Брянской области).

В завершение доклада Вадим Уваркин подчеркнул, что безопасность детей в период летней оздоровительной кампании 2017 года будет обеспечена на должном уровне.

Директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов дополнил выступление Вадима Уваркина, заявив, что специально созданные комиссии завершили проверку спортивных сооружений, жилых помещений оздоровительных лагерей:

— Все замечания, озвученные региональным управлением МЧС, по состоянию на 15 часов 22 мая — устранены. Можно с уверенностью сказать, мы достигли стопроцентной готовности оздоровительных загородных лагерей, санаториев к летней оздоровительной кампании.

Кроме того, Владимир Оборотов подчеркнул, что в регионе проведена работа по подготовке вожатых. Проведены инструктажи с педагогическими отрядами. Особое внимание руководителей оздоровительных лагерей обратили на тематические мероприятия, посвященные противопожарной тематике. В то же время, утверждены и планы выездных проверок в санатории и лагеря, которые будут осуществляться в период проведения всей летней оздоровительной кампании 2017 года.

23 мая 2017 года
Создано: 23 мая 2017 г. 15:21:13