Александр Богомаз: «Ответственность за проведение весенне-полевых работ лежит на главах районов»

Одной из тем повестки еженедельного оперативного совещания при Губернаторе стало проведение весенне-полевых работ, а также распределение субсидий из федерального бюджета на сельскохозяйственные работы. В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин.

С докладом о ситуации по выделению субсидий выступил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов. По его информации, с представителями коммерческих банков уже проведены совещания по вопросу своевременных предоставлений кредитных ресурсов сельским товаропроизводителям. Краткосрочные кредиты позволят пополнить оборотные средства на проведение весенней полевой кампании.

— При проведении весенних полевых работ одним из материально-технических ресурсов являются ресурсы коммерческих банков, предварительная потребность в которых составляет более 6 млрд рублей, — заявил Борис Грибанов.

Александр Богомаз поинтересовался у некоторых глав районов, сколько подано заявок на получение субсидий. Как выяснилось в ходе совещания, информация подготовленная департаментом сельского хозяйства и запросы на субсидии в самих муниципальных образованиях отличаются друг от друга. Губернатор высказал замечания в адрес департамента за распределение субсидий:

— Почему в отдельных районах подано всего лишь четыре заявки. Это разве забота о сельскохозяйственных предприятиях. Государство оказывает нашему сельскому хозяйству помощь, в виде субсидий, и вы, главы и департамент, должны эту помощь направлять целенаправленно, а не выборочно. Я не позволю никому ущемлять интересы малых предприятий и хозяйств. Вы на их поддержку определили всего лишь 6% субсидий, а это недостаточно, необходимо, чтобы этот показатель соответствовал 20%, как указано в программе Правительства РФ.

Губернатор предупредил глав муниципальных образований о личной ответственности за срыв весенне-полевых работ:

— Я хочу, чтобы все было открыто и ясно! Главное, чтобы поддержка, которую наше Правительство направило на развитие отрасли, дошла до каждого агрария. Чтобы условия для ее получения были понятные и прозрачные для всех! Не надо выбирать, кому давать кредитные ресурсы, а кому нет. Обращаюсь к главам районов, на вас лежит персональная ответственность за проведение весенне-полевых работ и за распределение субсидий. От этого будет зависеть, как будут развиваться ваши районы, сколько налогов вы получите в бюджет.

В завершение Александр Богомаз поручил вице-губернатору взять на контроль озвученный на оперативном совещании вопрос.

15 февраля 2017 года
Создано: 15 февр. 2017 г. 17:45:27