В областном Правительстве рассмотрели вопросы диспансеризации

21 ноября состоялось очередное заседание Правительства Брянской области под председательством Губернатора Александра Богомаза. На совещании был рассмотрен вопрос всеобщей диспансеризации в муниципальных образованиях области.

В заседании Правительства приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы Валентин Суббот, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

Вопросы профилактики заболеваний у жителей Брянской области стоят на особом контроле регионального Правительства и лично Губернатора Александра Богомаза. Так, под руководством Губернатора проводятся совещания по вопросам исполнения майских указов Президента. Обсуждаются вопросы демографических показателей, снижения уровня смертности и заболеваний системы кровообращения, туберкулеза.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков, план диспансеризации определенных групп взрослого населения в Брянской области на 2016 год составляет 162 521 человек, и по состоянию на 21 ноября диспансеризацию прошли уже около 80 процентов от общего числа.

Для диспансеризации активно используются мобильные комплексы, с их помощью было обследовано 3 375 человек. По результатам диспансеризации за 10 месяцев 2016 года были выделены три группы состояния здоровья. К первой отнесены здоровые люди с низким и средним сердечно-сосудистым риском. Во вторую группу вошли лица, у которых отсутствуют хронические неинфекционные заболевания, но имеется высокий или очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск. В третью группу вошли лица с хроническими неинфекционными заболеваниями, требующими установления диспансерного наблюдения.

— Основными факторами риска, которые были выявлены в ходе диспансеризации стали повышенный уровень артериального давления, избыточная масса тела, курение табака, низкая физическая активность, нерациональное питание, отягощенная наследственность по злокачественным новообразованиям, высокий абсолютный суммарный сердечно-сосудистый риск, — отметил Андрей Бардуков. — У 10 662 человек были выявлены заболевания, о которых обследуемые не знали, 7 553 человека уже поставлены на диспансерный учет.

За 10 месяцев 2016 года выявлены и социальнозначимые заболевания, к примеру, 6 случаев туберкулеза. Постановка таких диагнозов позволяет предотвращать распространение болезней. Директор департамента здравоохранения отметил, что в ходе диспансеризации выявлено 149 случаев злокачественных образований, из них первой и второй стадии — 68 случаев. У 805 человек выявлен сахарный диабет, глаукома — у 55 человек, артериальная гипертензия — у 2221 человека.

Как пояснил заместитель Губернатора Николай Щеглов, у поликлиник в распоряжении еще есть целый месяц. За это время диспансеризация должна охватить все группы населения, которые должны пройти обследование в этом году.

Председатель областной Думы Владимир Попков обратил внимание участников совещания на вопросы профилактики заболеваний:

— Мы должны вести более эффективную работу для профилактики заболеваний. В этом особую роль играет работа с подрастающим поколением, выезды врачей в образовательные учреждения. Необходимо усилить работу в центрах здоровья, у нас в области их 6. А при каждой поликлинике есть кабинет здоровья. Именно здесь и должна начинаться работа с пациентом.

Свою оценку профилактической работе дал Губернатор Александр Богомаз:

— Мы с вами обсуждаем тему, которая очень важна, — здоровье наших граждан. Нам необходимо лучше проводить информационную политику. Здесь нужна не только работа департамента, но и СМИ. Жителям надо напоминать, насколько важна их личная заинтересованность в вопросах здоровья. Та же онкология, ведь первая и вторая стадия — это большая вероятность излечения, при третьей и четвертой стадии все должны понимать тяжесть последствий. Надо помнить о близких и родных. У нас есть все условия для выявления заболеваний. Хочу отдельно подчеркнуть, что определенная ответственность за вопросы профилактики заболеваний лежит и на главах районов, а не только главврачах. Вы должны работать сообща — медицина и руководители района. У вас одна задача — здоровье ваших жителей!

В завершение совещания Александр Богомаз напомнил о прошедших недавно Днях Брянской области в Совете Федерации. Как рассказал Губернатор, сенаторы высоко оценили работу команды Брянской области в лице заместителей Губернатора, руководителей департаментов.

— Нам с Владимиром Ивановичем было приятно слышать признание вашей работы в Комитетах Совета Федерации, вашем активном участии в обсуждении целого ряда вопросов. И хотя я часто выступаю с критикой, все же вы сработали хорошо. Вместе с тем расслабляться не стоит. Перед нами стоит еще множество вопросов, которые мы должны решать для улучшения жизни жителей Брянской области, — подытожил Губернатор.

22 ноября 2016 года
Создано: 22 нояб. 2016 г. 15:28:25