В единстве — наша сила!

4 ноября День народного единства объединил на бульваре Гагарина в Брянске около пяти тысяч брянцев и гостей города. Всего в областном центре и в районах области в праздничных мероприятиях приняли участие около 9 тысяч человек.

Велик ты, русский наш народ,
Когда ты Родину спасаешь!

С этих строк начался торжественный митинг-концерт, посвященный Дню народного единства.

4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. В ополчении, собранном Мининым, объединились русские люди, поволжские и сибирские татары, башкирские и марийские стрельцы, мордовские и удмуртские ратники. Потому и назван праздник Днем народного единства.

В митинге-концерте вместе с жителями приняли участие вице-губернатор Александр Резунов, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, начальник УМВД по Брянской области Валентин Кузьмин, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, глава города Брянска Александр Хлиманков, благочинный по городу Брянску Владимир Сафронов, заместители Губернатора, депутаты Брянской областной Думы и Брянского городского Совета народных депутатов, общественные объединения и национальные диаспоры, политические партии и движения, руководители федеральных территориальных органов исполнительной власти, представители политических партий и общественных объединений, трудовые коллективы и студенческая молодежь.

4 ноября — поистине праздник патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. На территории нашего государства проживает более 180 различных национальностей. Только в нашей родной Брянской области живут, учатся, работают, растят детей представители около 40 национальностей. Россия по праву сильна дружбой народов, единством наций и поколений.

— С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Российского государства. По преданию, именно благодаря заступничеству Казанской иконы Божьей Матери ополченцам удалось одержать победу над интервентами, — отметил благочинный Брянского городского округа протоирей Владимир Сафронов, выступая перед собравшимися.

К участникам митинга обратился руководитель семейного фольклорно-этнографического ансамбля «Горошины», лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Иван Булаткин:

— Русский народ всегда следовал за православной верой, тем самым укрепляя наш дух, семейные традиции и уважение к памяти предков. Традиционная культура, народная культура это не только выражение человеческой мудрости, но и связи человека с Богом. День народного единства призывает всех к объединению, почитанию традиций и ценностей, любви к ближнему и самое главное — любви к нашей великой Родине!

От имени педагогов Брянской области с приветственным словом выступил учитель физической культуры Брянского городского лицея № 2 имени Ломоносова Александр Лучин:

— Единение народов — вот в чем истинная сила России. История России учит нас — порознь мы не сможем сделать того, что можно сделать объединившись. Мы, педагоги Брянской области, понимаем, насколько важно воспитывать в наших детях чувство патриотизма, уважения к истории и любви к своей Родине. Мы сделаем все для того, чтобы наши дети выросли достойными гражданами своей страны.

От лица молодежи жителей Брянска приветствовал инженер по подготовке кадров 2 категории, председатель совета молодежи акционерного общества Брянского электромеханического завода Денис Амеличев:

— В этот день — День народного единства, мы возвращаемся к пониманию важности таких понятий, как сплоченность народов. Мы — народ своего государства и мы едины. Наша страна — это наш дом, который мы сообща защищаем.

4 ноября — это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила. День народного единства — это наша история, которая учит нас быть и сегодня, как никогда, едиными, сильными и неравнодушными гражданами своей великой страны, нашей России!

Праздничное настроение всем участникам создавал ансамбль «Бабкины внуки».

Единство всех присутствующих ощущалось и во время исполнения всенародно любимой песни «Катюша», слова и музыку которой знают и студенты, и представители старшего поколения.

А в завершение митинга-концерта участники акции в едином порыве исполнили гимн Российской Федерации. После чего торжества продолжились в Брянском областном драматическом театре, где состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов национальных диаспор Брянской области.

Брянское землячество вместе с сотрудниками представительства Правительства Брянской области при Правительстве Российской Федерации также приняли участие в праздновании Дня народного единства. Они прошли в праздничном шествии, которое состоялось в Москве.

4 ноября 2016 года
Создано: 4 нояб. 2016 г. 14:37:42