В региональном Правительстве обсудили готовность к купальному сезону и летнему отдыху

25 мая состоялось заседание Правительства Брянской области, на котором обсуждались вопросы, связанные с готовностью региона к купальному сезону и открытию пляжей. В ходе заседания также шла речь о готовности учреждений оздоровления и отдыха к оздоровительной кампании и летнему отдыху учащихся и молодёжи Брянской области в 2015 году.

По поручению главы Брянской области Александра Богомаза вел мероприятие заместитель Губернатора Александр Резунов. Участие в заседании Правительства приняли: председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, первый заместитель прокурора Брянской области Александр Ступак, а также заместители Губернатора, руководители города Брянска, федеральных и региональных органов власти.

Информируя участников заседания Правительства о готовности к купальному сезону, врио начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Юрий Котелевец сообщил, что в целях обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах проводится большая целенаправленная работа, прежде всего, по созданию и обустройству пляжей.

13 мая этот вопрос был рассмотрен на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области, на котором принято решение о проведении работ по благоустройству и открытию пляжей во всех муниципальных образованиях, в том числе и в тех, где пляжи на сегодняшний день отсутствуют.

Александр Резунов потребовал от глав муниципальных образований вплотную заняться подготовкой пляжей. Ведь в конечном итоге, только увеличение количества обустроенных пляжей позволит сделать отдых жителей Брянской области на водоемах области безопасным и приведет к снижению гибели людей в купальный сезон 2015 года.

Заместитель Губернатора Брянской области Сергей Сергеев, подводя итог сказанному, подчеркнул, что обеспечение безопасности людей на водных объектах, охрана их жизни и здоровья является на сегодняшний день самыми актуальными задачами.

Сергей Сергеев предложил провести в муниципальных образованиях области ряд мероприятий, направленных на обеспечения безопасного пребывания людей на воде.

Директор департамента образования Брянской области Владимир Оборотов отметил, что вопросы оздоровления и отдыха детей Брянской области имеют высокую социальную значимость и находятся на контроле областного координационного совета по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и молодежи.

Финансирование оздоровительной кампании в 2015 году составляет более 320 млн. руб. За отчетный период в рамках весенней оздоровительной кампании в Брянской области прошли оздоровление в санаторных здравницах 4 166 детей (в том числе 2243 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации). С начала 2015 года 40 человек прошли оздоровление во всероссийском детском центре «Орленок» и 30 человек по линии Комитета Союзного государства (санаторий «Жемчужина», Республика Беларусь). В 2015 году планируется охватить всеми формами оздоровления 60 000 детей.

Врио заместителя губернатора Брянской области Татьяна Болховитина озвучила проект решения заседания Правительства Брянской области, включающее в себя ряд поручений, направленных на то, чтобы сделать отдых детей в летний период максимально комфортным и безопасным. Среди первоочередных задач она отметила обеспечение организацию работы областных профильных лагерей для детей и молодежи, а также обеспечение организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для снижения стоимости путевок, Татьяна Болховитина рекомендовала проводить смены детей не по 21 дню, а по 14 и 10 дней. Такие путевки наиболее востребованы, считает врио заместителя Губернатора.

Татьяна Болховитина также сообщила, что в летний период в Брянской области будет организовано оздоровление и отдых детей из Луганской Народной Республики.

Третий вопрос, который был рассмотрен на заседании правительства, касался итогов прохождения отопительного сезона 2014/15 года и задачах по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Николай Борисов подробно проинформировал участников заседания Правительства об итогах минувшего отопительного сезона, а также о задачах на будущий, который начнется в октябре текущего года. Заместитель Губернатора Александр Жигунов предложил включить в проект решения по данному вопросу ряд мероприятий, направленных на обеспечение готовности муниципальных образований к предстоящему отопительному сезону. В частности, было отмечено, что необходимо принять меры по погашению задолженности потребителей, финансируемых из местных бюджетов, перед поставщиками энергоресурсов. Также необходимо обеспечить качественную и своевременную подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетического комплекса и социальной сферы на территории муниципальных образований к работе в осенне-зимний период.

26 мая 2015 года
Создано: 26 мая 2015 г. 12:33:35