Всероссийская «Эстафета Вечного огня» отправилась в города Брянщины

Сегодня в Мглине стартовал брянский этап всероссийской акции «Эстафета Вечного огня». 6 мая от могилы Неизвестного солдата у стен московского Кремля символические факелы с Вечным огнём отправились в 26 регионов России — в города-герои и города воинской славы. Один из таких факелов был передан на Брянщину.

Эстафету Вечного огня приняли руководители Мглинского, Дубровского, Клетнянского, Комаричского, Навлинского и Рогнединского районов, где в нынешнем году огонь в честь Великой Победы зажжен впервые. Всего в Брянской области ко Дню Победы зажжены 42 Вечных огня.

В торжественном митинге, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и зажжению Вечного огня, участвовали глава региона Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, представители Правительства Брянской области, органов исполнительной и законодательной власти.

Александр Богомаз, обратившись к участникам митинга, сказал:

— Вчера в Москве у стен Кремля нам была передана частичка Вечного огня. Сегодня она прибыла на древнюю мглинскую землю. Землю, которую наши деды, прадеды героически отстояли, выиграв самую жестокую, самую кровопролитную войну. Брянщина внесла свой весомый вклад в Великую Победу. Наши земляки воевали на фронтах, более 60 тысяч партизан и подпольщиков принимали участие в борьбе с фашизмом. Весь мир признал, что тогда, в 40-х годах в брянских лесах фактически был открыт второй фронт. И противник нес на нем тяжелые потери. За 700 дней, которые Брянщина была оккупирована, наши земляки-патриоты уничтожили более 150 тысяч живой силы врага, пустили под откос 997 вражеских эшелонов. Они отвлекали силы противника, не давая ему отправлять больше техники и солдат на линию фронта. Сегодня, в канун праздника, мы говорим огромное спасибо тем, кто дал нам эту Великую Победу, кто дал гордость за нашу страну и за наш народ. И пусть в память об их подвигах горят в области Вечные огни.

Почетное право зажечь Вечный огонь у мемориального памятника погибшим воинам во время Великой Отечественной войны было предоставлено Александру Богомазу, главе администрации Мглинского района Олегу Милице, ветерану Великой Отечественной войны Алексею Илларионовичу Матвиевскому.

После минуты молчания к подножью обелиска и Вечному огню почетные гости, ветераны Великой Отечественной войны и жители района возложили цветы.

7 мая 2015 года
Создано: 7 мая 2015 г. 18:30:38